38 из 45 глав муниципалитетов в Кировской области согласны на прямые выборы

22 августа 2014, 15:28 | Репортеръ
21 августа состоялось заседание правления АСМО, сообщает пресс-служба Заксобрания.
38 из 45 глав муниципалитетов в Кировской области согласны на прямые выборы

Совет муниципальных образований рассмотрел вопросы предстоящей реформы местного самоуправления. В дискуссии приняли участие также представители областного правительства и депутаты Госдумы. «Отрадно, - говорит председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Кировской области Михаил Лихачёв, - что впервые в истории моих отношений с АСМО дискуссия велась на таком высоком уровне - с учетом тех разъяснений, которые дал федеральный депутат Вячеслав Тимченко».

Первоочередной разговор шел о разделении полномочий. Основных позиций две: оставить на сельских поселениях федеральный минимум из 16 полномочий либо приплюсовать к ним еще - с учетом мнения поселений. Депутат Госдумы считает, что все может решаться индивидуально. Потому как в масштабах страны все их просчитать финансово нереально, зато на региональном уровне - вполне осуществимо. А вот на

Члены правления АСМО - главы муниципальных образований задумались: принять для каждого сельского округа (района) и городского поселения (города) свой отдельный перечень полномочий или унифицировать его для всех. Закон области допускает оба подхода.

Но оказалось, что главы районов и городов области не вполне готовы к разговору. Они просто не могут сказать, какие полномочия можно оставить сельским поселениям, а какие взять на уровень района. Поэтому правительство области предложило муниципалитетам определиться со своей позицией до 1 октября. Разумеется, предварительно обсудив их с местными депутатами и главами поселений.

38 из 45 районных глав высказались за прямые выборы. 7 - против. А главы Верхошижемского, Подосиновского, Свечинского, Унинского районов, городов Кирово-Чепецка, Слободского и Кирова считают, что руководителей органов местного самоуправления лучше выбирать из числа депутатов

Комментарии (2)
Гость_В теме | 22 августа 2014, 15:56 #
Не согласны те, которых точно не выберут)
Гость_КИРОВЧАНИН | 22 августа 2014, 19:17 #
ЯСНО ПОНЯТНО. При прямых выборах таким как быков даже главой захудалой деревеньки не стать....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ