Депутатам ГосДумы РФ предложили отказаться от iPhone

2 декабря 2014, 17:58 | Мария Константинова
Кировские политики считают, что отказ от американской марки телефона не убережет депутатов ГосДумы от утечки информации.
Фото: new-retail.ru

Проект постановления, где значится рекомендация по поводу отказа от iPhone и iPad в целях безопасности, подготовил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. По его мнению, если парламентарии станут пользоваться обычными телефонами, то они избежат их «прослушки».

Сергей Мамаев, депутат ГосДумы:
«Я пользуюсь обычным телефоном и ничего от этого не потерял, хотя у меня есть и смартфон. Положительно отношусь к тому, что депутаты ГосДумы в условиях ненешней политической ситуации перестанут пользоваться американскими телефонами. Конечно это вряд ли сможет уберечь их от «прослушки», ведь даже на обычный телефон могут поставить «жучок»».

Кирилл Черкасов, депутат ГосДумы:
«Считаю, что депутатам ГосДумы вряд ли запретят пользоваться iPhone, но те, кто имеют доступ к секретным материалам должны от него отказаться. Я за то, чтобы появился достойный русский аналог зарубежным маркам телефонов и чем быстрее он войдет в нашу жизнь, тем лучше. У меня нет iPhone, но есть другие марки смартфонов».

Вячеслав Тимченко, сенатор:
«Думаю, что Дмитрию Горовцову не стоит заниматься саморекламой и не считаю его рекомендации отказа от iPhone и iPad обоснованными. Мы живем в современном обществе, поэтому запрет на использование американских телефонов не убережет депутатов от утечки информации. У меня есть iPhone и iPad, пользоваться которыми очень удобно».

Комментарии (1)
Гость_Кук | 2 декабря 2014, 22:57 #
пользуйтесь йотафоном, обезьяны!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ