Россиянам закроют въезд на Украину по внутренним паспортам

3 февраля 2015, 16:43 | Репортеръ
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление Правительства «О приостановлении действия отдельных положений Соглашения о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации».
Россиянам закроют въезд на Украину по внутренним паспортам
Фото: yarcube.ru

Как сообщает сайт украинского правительства, новые правила въезда в страну вступают в силу с 1 марта. «Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы», - сообщил Арсений Яценюк. При этом по-прежнему для въезда в страну можно воспользоваться следующими документами: загранпаспорт, дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка, летное удостоверение члена экипажа воздушного судна.

По словам Яценюка, такой шаг позволит «существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности страны». Также действующее соглашение не соответствует европейским стандартом, поэтому было принято решение о внесении изменений.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федераций:

«Любые ограничения, в частности запрет въезда на Украину по внутренним паспортам, ни к чему хорошему не приведут. Например, в Европе нет виз и паспортов. Отсутствие ограничений располагает к более открытому общению, развивает не только экономическую, но и духовную, культурную сферы. Запреты же, наоборот, не способствуют развитию добрососедских и дружественных отношений. Конечно, такое решение - выбор украинских властей, пусть сами себя изолируют. Наши народы все время жили в тесной взаимосвязи. Мы относимся к украинцам с уважением, почтением, добрыми намерениями».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ