Госдума рассмотрит отмену моратория на смертную казнь

18 марта 2015, 16:00 | Репортеръ
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект депутата от фракции ЛДПР Романа Худякова о снятии моратория на смертную казнь за терроризм и склонение к употреблению наркотиков, если это привело к смерти двух и более лиц.
Госдума рассмотрит отмену моратория на смертную казнь
Фото: newsru.com

Согласно законопроекту, высшей меры наказания не смогут избежать женщины, сообщают РИА Новости. По мнению автора инициативы, сроки давности к перечисленным статьям не должны применяться.

Чтобы исключить вероятность судебной ошибки, предусмотрен пятилетний срок обжалования приговора к смертной казни. «По истечении пяти лет, если приговор не был обжалован или если осужденный не был помилован в установленном законом порядке, он теряет право на обжалование и направляется в соответствующее учреждение для исполнения наказания», - указано в пояснительной записке к документу.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Я считаю, что не надо отменять мораторий на смертную казнь. Сейчас есть достаточное количество возможностей изолировать преступника навсегда. Основной проблемой смертной казни является судебная ошибка. В Советском Союзе и России было несколько примеров, когда был казнен невинный человек после того, как из него выбивали показания. Если преступления настолько тяжелые, то у государства есть возможность изолировать преступника. Те же самые преступники говорят, что сидение в одиночных камерах для отбытия пожизненного наказания намного страшнее, чем смертная казнь. Спустя определенное время они сами просят применить к ним высшую меру наказания».

Сергей Доронин, депутат Государственной Думы РФ:

«Я думаю, что в России пока рано вводить смертную казнь. Наша судебная система, органы прокуратуры и следствия работают несовершенно. В настоящее время существует много предвзятых и несправедливых уголовных дел. Если бы ввели смертную казнь, то жителям России было бы достаточно некомфортно. На мой взгляд, в принципе население страны проголосовало бы за отмену моратория на смертную казнь».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Вопрос о смертной казни не имеет однозначного ответа. В рамках гуманизации и развития цивилизованного общества смертная казнь является атавизмом и пережитком прошлого. Однако есть такие преступления, которые человек по своей природе совершить не мог. В данном случае он не является человеком. Для таких существ необходимо жесткое наказание. Однако возникает вопрос, что тяжелее, пусть сразу умрет или пусть мучается в тяжелых условиях. Мы развиваемся для создания более толерантного и доброжелательного общества, чтобы таких преступлений, которые не поддаются ни осмыслению, ни оправданию, не происходило. При таком развитии смертная казнь не является панацеей».

Комментарии (1)
Гость_не успел добежать до границы | 18 марта 2015, 20:02 #
Как теперь любителям мучного кушать печеньки?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ