Петр Порошенко отказал Донбассу в особом статусе

16 июля 2015, 14:30 | Репортеръ
Вечером 15 июля президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду поправки, где отражаются «особенности местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей», сообщает «РГ». Между тем в ДНР и ЛНР заявляют: новый проект конституционных поправок не согласован ни с одной из республик, слов об особом статусе там не найти, упоминание о республиках можно увидеть только в переходных положениях Конституции, которые могут в дальнейшем оспорить и отменить.
фото inforos.ru
фото inforos.ru

Как сообщалось ранее, децентрализация предполагает изменение административного устройства страны - вместо районов появятся общины и регионы, а местным властям будет дана относительная финансовая свобода.

Сам же Порошенко заявил: «Украина останется унитарным государством. Поправки допускают возможность специфического порядка местного самоуправления в отдельных административных единицах Донецкой и Луганской областей». Это, в свою очередь, определяется отдельным законом, которого на данный момент не существует. 

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:
«Сегодня власти Украины много делают, прикрываясь требованиями международной общественности, они делают все, чтобы погасить недовольство населения, отвести обвинения в геноциде своего народа. Я думаю, они понимают, что особый статус ДНР и ЛНР придется предоставить, иначе мир в стране не наступит. Но дело в том, что этот статус могут прописать декларативно, не меняя ничего в реальности. К тому же, принимая подобные решения, они должны считаться с мнением народа, а не отдельных руководителей».

Олег Валенчук, депутат ГД:
«Я считаю, что все, происходящее сейчас на Украине, - абсолютная неправда, и пытаться разобраться в этом - только терять время, нам нужно идти своим путем, развивать Россию. Украинцы должны быть уверены в завтрашнем дне, но делать какой-то прогноз относительно получения ДНР и ЛНР особого статуса сложно. Конечно, мы настаиваем на том, чтобы эти республики имели автономию, к тому же люди на референдуме уже выразили свою позицию...»

Кирилл Черкасов, депутат ГД:
«У Порошенко нет другой возможности, я думаю. Он понимает всю ситуацию, к нему возвращается здравый смысл, он осознает, что нужно дружить с Россией и находить компромисс на востоке страны. Другого выхода, кроме как предоставить особый статус ДНР и ЛНР, у него нет, иначе конфликт будет тянуться десятилетиями».

Комментарии (3)
Гость_капитан флинт | 16 июля 2015, 16:36 #
Значит, в недалеком будущем и особого статуса заключенного не получит. UA катится в пропасть, даже лететь туда не может.
Гость_гость | 16 июля 2015, 17:33 #
"В ДНР и ЛНР заявляют: новый проект конституционных поправок не согласован ни с одной из республик." Вот как, а ведь их лидеры еще совсем недавно с Украиной ничего общего иметь не хотели, призывали уничтожать на их территории все, что связано с Украиной и что опять в Украину лезут?
Гость_Глонасс | 16 июля 2015, 17:56 #
А вот ннепохер?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ