Собственники «новых» домов смогут раньше приостановить взносы на капремонт

5 августа 2015, 14:31 | Репортеръ
31 июля 2015 года председатель комитета по бюджету и налогам Заксобрания Владимир Бакин внес для рассмотрения парламентариям проект закона области, предусматривающий внесение изменений в законы области в сфере капитального ремонта.
Собственники «новых» домов смогут раньше приостановить взносы на капремонт

Владимир Гаврилович предлагает не только в кратчайшие сроки привести областные законы в соответствие с изменившимся в июне 2015 года Жилищным кодексом, реализовать в них новые полномочия, предоставленные субъектам Российской Федерации, но и предусмотреть дополнительные механизмы, направленные на защиту интересов собственников помещений в многоквартирных домах.

«Нами - депутатами, а также Общественной палатой Кировской области не раз поднимался вопрос о целесообразности уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в «новых» многоквартирных домах (введенных в эксплуатацию в течение предшествующих пяти лет), и вот в Жилищном кодексе региональным властям дали право устанавливать срок возникновения этой обязанности, чем мы и воспользовались», - пояснил Владимир Гаврилович. С его слов, законопроект предусматривает, что у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу, при ее актуализации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении пяти лет с даты включения этого дома в региональную программу (это максимально возможный срок в рамках пределов, установленных Жилищным кодексом).

«Мы прекрасно понимаем, - продолжает Владимир Гаврилович, - что это нововведение решает проблему только для «новых» домов, еще не включенных в региональную программу, и в какой-то мере несправедливо по отношению к тем, кто уже включен в эту программу, хотя фактически разница в сроках их ввода в эксплуатацию может быть меньше одного года».

Поэтому для домов, эксплуатируемых менее пяти лет (включительно) и домов, эксплуатируемых от 6 до 10 лет, в случае если они формируют свой фонд капитального ремонта на спецсчете, законопроектом предлагается снизить с 30% до, соответственно: 10% и 20% от суммарной предельной стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества в этом доме минимальный размер фонда капитального ремонта. Напомним, что при его достижении собственники вправе принять решение о приостановлении уплаты взносов на капитальный ремонт.

«Сейчас нельзя назвать конкретную сумму, которая должна быть на спецсчете собственников таких многоквартирных домов, так как они имеют различные конструктивные особенности (следовательно - разный перечень работ по капремонту)», - сообщил Владимир Бакин.

Кроме того, законопроектом уточняется порядок зачета средств, внесенных собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве оплаты отдельных работ по капитальному ремонту в нем, проводимых ранее сроков, установленных региональной программой, без использования средств фонда капитального ремонта дома, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Например, конкретизируется, что на такой зачет могут претендовать только собственники помещений в доме, перечислявшие средства в счет оплаты указанных работ, пропорционально внесенным ими средствам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ