Белых прокомментировал послание Владимира Путина

3 декабря 2015, 17:39 | Репортеръ
Губернатор Кировской области Никита Белых прокомментировал сегодняшнее послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию.
Никита Белых
Никита Белых

По словам Никиты Белых, в послании президент обозначил текущую ситуацию, пути развития страны и конкретные меры. «Большое внимание было уделено внешнеполитической ситуации, но при этом Владимир Владимирович много говорил конкретных вещей, касающихся наших внутренних проблем и задач, - отметил Никита Юрьевич. - Очевидно, что без их решения, без стабильной ситуации в стране нам будет очень сложно справиться с внешними вызовами».

Наиболее важными для главы региона стали вопросы, касающиеся развития социальной и экономической сфер. «Для Кировской области одной из основных всегда являлась и будет являться тема сельского хозяйства, и здесь президент озвучил много инициатив, например, принудительно изымать неэффективно используемые сельскохозяйственные земли. Это даст реальный инструмент для того, чтобы пустующие земли наконец-то начали обрабатываться», - сообщил Белых.

Привлекло внимание губернатора появление специальных инвестиционных контрактов, которые будут гарантировать стабильные налоговые и другие базовые условия при реализации проектов в сфере импортозамещения. Кроме того, они позволят области варьировать ставку по налогу на прибыль. «Сейчас у регионов не так много возможностей повлиять на экономическую и инвестиционную активность, и появление дополнительных инструментов можно только приветствовать», - считает Никита Юрьевич.

Владимир Путин сегодня заявил и разработке методики оптимального размещения объектов социальной сферы. Доступность медицинской помощи сейчас остро стоит во многих малых населенных пунктах. Губернатор добавил: «Надеюсь в рамках выполнения этого поручения повысить качество и доступность лечения, но при этом мы и сами реализовывали программу строительства ФАПов и ВОПов».

Также президент продлил программу материнского капитала еще на два года. «Владимир Путин позитивно оценил в целом по стране работу по созданию новых мест в детских садах, и в такой высокой оценке есть заслуга и Кировской области, - уверен Никита Юрьевич. - У нас уже созданы тысячи новых мест и до 2016 года новые детсады откроются в Кирове, Уржуме, Советске, Неме, Кирсе. Уверен, что регион попадет и в программу строительства новых школ, о которой заявил президент».

Комментарии (11)К последнему
Гость_Виктор | 3 декабря 2015, 17:47 #
Путин урезал себе и своим чиновникам зарплату на 10 процентов. Губернатор, когда его пример повторите в доме на театралке?
Гость_Злой | 3 декабря 2015, 17:53 #
Вопрос: а кто будет решать, используется ли земля эффективно или нет? А как насчет неприкосновенности частной собственности? Отбор земли создаст ТАКУЮ коррупционную составляющую, что мама не горюй!
Гость_светлана | 3 декабря 2015, 19:10 #
Совершенно с Вами согласна. "Эффективность земли" - понятие растяжимое, а бесплатно толковать это никто не будет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ