В Госдуму внесли законопроект о запрете женам чиновников вести бизнес

12 января 2016, 15:58 | Репортеръ
Депутаты фракции ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий ведение предпринимательской деятельности супругам и взрослым детям госслужащих РФ.
В Госдуму внесли законопроект о запрете женам чиновников вести бизнес

Депутаты предлагают дополнить закон «О противодействии коррупции» следующим положением: «Супруги и совершеннолетние дети лиц, замещающих государственные должности РФ, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью и (или) участвовать в управлении хозяйствующим субъектом». Соответствующая информация размещена в электронной базе данных Государственной Думы.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«В настоящее время законодательная и нормативная базы достаточно разграничивают государственную службу и участие в бизнесе близких родственников. Госслужащие регулярно подают налоговые декларации, указывают источники своих доходов и, главное, расходы. В нашей стране огромное количество чиновников, и невозможно всех их изолировать от всех процессов. К тому же, если мы говорим о развитии бизнеса, в особенности малого и среднего, нельзя вводить такие ограничения. Я считаю, что подобный законопроект излишен».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Конечно, этот законопроект поможет бороться с коррупцией в нашей стране. Сколько можно слушать объяснения чиновников, что они не имеют никакого отношения к бизнесу своих детей и супругов?! Естественно, они реализуют административные возможности своих родственников, которые являются госслужащими. Как в 18-летнем возрасте можно создать свой бизнес, они же не Кулибины, Эйнштейны или вундеркинды. Если мы хотим победить коррупцию, надо реально вводить ограничения на ведение бизнеса близкими родственниками госслужащих».

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Я понимаю подоплеку этого законопроекта. Но именно в таком виде - «запретить супругам и взрослым детям всех госслужащих заниматься предпринимательской деятельностью» - закон не нужен. Во-первых, госслужащие - это не всегда чиновники высокого ранга, это и рядовые клерки, не имеющие никаких возможностей повлиять на бизнес своих детей и супругов. Таких, наверное, большинство. Во-вторых, бизнес детей и супругов может не быть связан со сферой деятельности второго супруга - госслужащего. А коррупция, как правило, в смежных отраслях. И в-третьих, запретить заниматься бизнесом только потому, что в твоей семье есть госслужащий - это в принципе неправильно. Человек, должен заниматься тем видом деятельности, которым хочется в рамках закона».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Едро не пропустит | 12 января 2016, 16:30 #
Зуб даю!
Гость_Шшайтанама!! | 12 января 2016, 16:42 #
Жирик перед выборами снова бредом закидывает...
Гость_123 | 13 января 2016, 17:53 #
не получится ... во-первых, что теперь всем родственникам в учителя и врачи идти?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ