Глав сельских и городских поселений смогут избирать на прямых выборах

24 марта 2016, 11:20 | Репортеръ
Сегодня, 24 марта 2016 года, депутаты ЗакСобрания внесли изменения в закон «О местном самоуправлении в Кировской области».
Глав сельских и городских поселений смогут избирать на прямых выборах

По словам депутата Андрея Лучинина, законопроект разработан в связи с постановлением Конституционного суда. Предлагается, чтобы главу муниципального района, городского округа с численностью жителей менее 50 тыс. человек избирал представительный орган муниципального округа по результатам конкурса. Глава района или округа также возглавляет местную администрацию. Глава городского округа с численностью 50 тыс. и более человек, а также глава городского округа ЗАТО Первомайский избирается представительным органом муниципального округа из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса.

Городские и сельские поселения сами выбирают форму избрания главы - на выборах, из депутатов местной думы или по результатам конкурса. Главы поселения также возглавляют и местную администрацию.

По словам Дмитрия Русских, законопроект лишает Киров и Кирово-Чепецк прямых выборов. Валерий Туруло согласился, что кировчане должны выбирать главу города. «Люди должны отвечать за своего руководителя, - считает депутат. - Поправки не повышают эффективность системы управления. Они позволяют на руководящих постах размещать нужных людей». Николай Дубравин также считает, что граждане должны сами выбирать глав муниципальных образований.

«В Кирове и Кирово-Чепецке экономика, инфраструктура и население больше. Выборы главы городского округа из состава депутатов гордумы и назначение сити-менеджера по конкурсу наиболее полно отвечает нынешней ситуации. Первый уровень муниципальной власти - поселения - может выбрать форму избрания главы», - пояснил Лучинин.

Михаил Курашин считает, что при рассмотрении законопроекта следует учитывать мнение населения и органов местного самоуправления. «Законопроект должен соответствовать решению Конституционного суда, учитывать мнение органов местного самоуправления и устраиваТь всех. Он не должен быть заточен под избирательную компанию», - отметил депутат.

Большинство депутатов проголосовали «за», в итоге закон был принят.

Комментарии (9)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 24 марта 2016, 11:58 #
При ПРЯМОМ выборе главы города "быковым" никогда не стать мэрами ....
Гость_читатель | 24 марта 2016, 12:07 #
Написано так криво, что ничего не понятно. Журналист, кончай пить на работе!Что же в итоге решил конституционный суд и чего добиваются депутаты?
Гость_Нда | 24 марта 2016, 12:20 #
русских соврал, с законопроекте все как раз наоборот. а вы журналисты, хоть читаете и понимаете, что пишете?????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ