Депутаты ЗакСобрания не поддержали продление выплат пособий по уходу за ребенком до 3-х лет

21 апреля 2016, 16:49 | Репортеръ
Законопроектом предлагалось закрепить за гражданами право на получение ежемесячных пособий по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста.
Депутаты ЗакСобрания не поддержали продление выплат пособий по уходу за ребенком до 3-х лет
Фото: Андрей Котельников

Предложение Законодательному Собранию от депутата ГосДумы Сергея Доронина поддержали парламентарии ЗакСобрания, в числе которых: Михаил Конышев, Геннадий Кунгурцев, Михаил Курашин, Константин Мошуренко, Сергей Полушин, Дмитрий Русских и Валерий Туруло. Законотворцы предлагали внести в Государственную Думу проекта Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком».

Ранее комитет по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области согласился с необходимостью выхода в ГосДуму с подобным законопроектом.
Стоит отметить, что сейчас ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается до достижения им до 1,5 лет. По словам депутата Сергея Полушина, сегодня размер ежемесячного выплаты на детей от 0 до 1,5 лет составляет 2 тыс. 890 рублей, а с 1,5 до 3 лет - всего 50 рублей, но не для всех категорий граждан. В поддержку законопроекта выступил депутат Василий Сураев. По его словам, законопроект поможет стимулировать рождаемость в стране.

«Для федерального бюджета выгоднее выплачивать пособие тем родителям, кто сидит дома, чем строить в Кировской области около 100 яслей, - заявил Дмитрий Русских. - Если мы думаем о демократии, патриотизме и будущем России, то эта поддержка тем людям, которые будут жить в этой стране и будут не только выращивать, но и дальше рожать своих детей».

По мнению депутата Светланы Масленниковой, выгоднее было бы выплачивать пособие по уходу за ребенком в виде единовременной денежной выплаты, чтобы мамы не сидели дома, не теряли квалификацию, а отдавали детей в детсады.

В итоге 27 парламентариев проголосовали «за» внесение в Государственную Думу проекта Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком», а 21 депутат воздержался, «против» никто не проголосовал. Таким образом инициатива не прошла на более высокий уровень.

Читайте по теме Пособия в Кирове
Путин предложил выплачивать детское пособие независимо от дохода семьи
В Соцфонде рассказали о максимальном пособии на детей
Кировским родителям выплатили 166 млн рублей
Комментарии (8)К последнему
Гость_Анна | 22 апреля 2016, 07:45 #
Кто бы сомневался, что решение будет именно таким.
Замкнутый круг, зато себя любимых они не забывают
Гость_КИРОВЧАНИН | 22 апреля 2016, 08:56 #
Заместители губернатора, судя по фокам, за зарплатой с вёдрами ходят, а на детей денег НЕТУ!?! Доходы чиновников растут, несмотря на снижение окладов. А на детей денег НЕТУ!!?
Гость_Ваня | 22 апреля 2016, 09:08 #
Будьте вы прокляты иудеи поганые. Подавитесь нашими деньгами.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ