МИД Украины возмутился поездкой Медведева в Крым: мнения

24 мая 2016, 17:52 | Репортеръ
Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с рабочей поездкой премьер-министра России Дмитрия Медведева в Крым.
Фото: transmradio.com.
Фото: transmradio.com.

Украинский МИД отправил соответствующую ноту во внешнеполитическое ведомство России. В украинском ведомстве подчеркнули, что пребывание Дмитрия Медведева на территории Крыма является «откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права».

Дмитрий Медведев находится в Крыму с 22 мая. Он наблюдал за процедурой предварительного голосования «Единой России», а также провел ряд совещаний.

Николай Пихтин, блогер:

«Подобное заявление МИДа Украины естественно для позиции страны. Я думаю, России никак не нужно реагировать на ноту украинского ведомства».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Это маразм. К этому заявлению можно относится лишь со смехом. Жители Крыма на референдуме приняли решение войти в состав России. Этот факт признается многими прогрессивными людьми, и он не оспорим. Крым является частью России, и премьер-министр и руководитель крупнейшей политической силы имеет право находится на любой территории нашей страны. Протест украинского МИДа местные политики используют с целью выпросить что-нибудь у заокеанских покровителей».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной думы РФ:

«Очередная глупость украинских властей и незнание международных законов. В Крыму прошел референдум, люди сделали свой выбор. Государства мира и правительства европейских стран рассматривают этот вопрос и склоняются к тому, что Россия имела полное право на проведение референдума. Заявление украинского МИДа - это инсинуация. Пусть украинская хунта занимается проблемами в Одессе и на западе страны и не лезет в дела суверенного государства».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ