Госдума передумала лишать гражданства за терроризм

23 июня 2016, 15:03 | Репортеръ
Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции решил исключить нормы о лишении гражданства РФ из антитеррористического пакета законопроектов.

Из новой версии документа исчезли ранее рекомендованные к принятию нормы о том, что лица, имеющие два гражданства, будут лишаться гражданства РФ за поступление на работу в иностранные спецслужбы, а также в случае совершения террористических преступлений, сообщает ТАСС.

Также комитет отказался от нормы о временном запрете на 5 лет на выезд из страны россиянам, которые были судимы за терроризм и экстремизм.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Я думаю, что отказ от лишения гражданства за терроризм связан с конституцией России. Юристы нашли противоречия предлагаемых норм с основным законом нашей страны. Я считаю, что родственник террористов должны нести консолидированную ответственность. Их должны выселять из определенной местности. Человек, совершивший террористическое преступление, должен лишаться имущества и всего того, что возможно по действующему законодательству. Мы готовы усилить ответственность по этим статьям».

Михаил Курашин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Усиливать эту работу надо. Но надо не столько такими методами, сколько усилением наказания, в том числе, возможно, и через отмену моратория на смертную казнь за особо тяжкие последствия от террористических и экстремистских действий. Но нужно еще и совершенствовать судебную систему, чтобы ужесточение наказания не использовалось в политических целях. Что касается ограничений по гражданству и въезду, возможно, есть здравый смысл и в них, но вновь мы можем столкнутся с политическими примерами применения этих ограничений».

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Ужесточение наказания за терроризм в нынешних условиях считаю оправданной и необходимой мерой. Что касается запрета на выезд, склоняюсь к тому, чтобы не выпускать. Почему депутаты решили отказаться от этой меры, не знаю. Может кто-то посчитал, что в результате этого в стране в какой-то момент может накопиться слишком много судимых за терроризм. Может быть нужно всех выпускать, а обратно пропускать через сито. Не знаю, вопрос спорный. Лишать гражданства за терроризм, думаю, не стоит. Достаточно жестких мер, предусмотренных уголовным кодексом».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ