Валенчук: Путин сказал о важности гражданских инициатив

1 декабря 2016, 17:42 | Репортеръ
Депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук высказал свое мнение по поводу послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.
Валенчук: Путин сказал о важности гражданских инициатив

По словам Олега Валенчука, послание является глубоко социальным, ориентированным на человека, гражданина страны. «Во главе угла - его человеческие и духовные ценности, возможность личной и общественной самореализации», - отметил депутат.

Олег Дорианович подчеркнул, что большая часть предложений Путина направлена на раскрытие человеческого потенциала, повышение качества жизни, расширение цивилизованной гражданской активности.

Депутат считает, что в послании раскрыта тема важности гражданских инициатив. «Чрезвычайно значимы предложения по дальнейшей поддержке актуальных общественных проектов, улучшению государственной политики в сфере НКО», - сказал он.

Валенчук напомнил, что накануне Госдума приняла в первом чтении закон о гарантировании социально-ориентированным НКО государственной помощи.

«Для граждан и некоммерческих и общественных объединений такое отношение очень важно, - отметил Олег Дорианович. - А особенно - для крупнейшей социальной группы страны - садоводов, интересы которых отстаивает наша общественная организация. Сегодня в России, по разным оценкам, садоводами является около 60 млн человек. Без преувеличения, все они играют важнейшую роль в комплексном развитии территорий, охране природы, развитии инфраструктуры на местах, являются производителями экологически чистой сельхозпродукции с колоссальным потенциалом развития, укрепляют продовольственную безопасность России. 89% картофеля, 79% овощей и 85% ягод от всего производства в стране выращивается их руками. Их поддержка - для нас главная задача».

По словам Валенчука, садоводы вкладывают в агропроизводство страны не менее 1 трлн рублей в год. «Инвестиционный портфель среднего садовода абсолютно прозрачен и складывается из затрат на строительство и ремонт садовых домов, дорог, линий электропередач и водопровода, приобретении электроэнергии, газа, воды, затрат на укрывные материалы, семена, посадочные материалы, транспортные расходы и так далее. Умножив минимальные 50 тыс. рублей в год на одно хозяйство, а их в стране более 20 млн, получаем триллион инвестиций ежегодно. Эти немалые средства - ощутимый вклад садоводов в решение государственной задачи первостепенной важности - обеспечение продовольственной безопасности страны», - пояснил он.

Владимир Путин в своем выступлении высоко оценил развитие агропромышленного комплекса России. «Целиком поддерживаю слова нашего лидера, который сказал, что в государственном инвестировании в сельхозпроизводство многое сейчас зависит от регионов и сегодня им нужно дать больше самостоятельности в использовании средств федеральной поддержки, которая подразумевает и рост ответственности за результат», - сказал депутат. Он надеется, что в рамках проекта «Дом садовода - опора семьи» будет вестись активная совместная работа с властями регионов по планированию и реализации различных мер финансовой поддержки на строительство дорог к садовым товариществам, ремонт линий электропередач и водопроводов, газификацию и другие вложения в инфраструктуру.

Валенчук обратил внимание: «Для нас очень важно и знаково, что сегодня национальный лидер России отметил позитивное поступательное движение в развитии полноправного партнерства государства и гражданского общества, задал вектор дальнейшей работы. «Мы - единый народ и Россия у нас одна» - эти слова пррезидента останутся в сердце каждого россиянина».

Комментарии (3)
Гость_ха | 1 декабря 2016, 17:48 #
А почему я должен доверять комсомольскому сутенеру и сыну бандеровца?
Гость_КИРОВЧАНИН | 1 декабря 2016, 19:49 #
"...опора семьи..." это рабочие места, школы, медицина...пенсии в конце концов. А если разница в зарплате в 400 000 рублей то никакой "дом садовода" не поможет.
Гость_митя | 2 декабря 2016, 14:22 #
как много сразу повылазило толкователей нам,убогим, наказов президента! себе бы взяли в качестве руководства в жизни. я смотрел и могу делать выводы сам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ