Выборы президента России перенесли на день присоединения Крыма: мнения

24 мая 2017, 15:42 | Репортеръ
Госдума приняла поправки к избирательному законодательству, которые отменяют открепительные удостоверения и переносят дату выборов президента России на день присоединения Крыма.
Фото: kazanfirst.ru
Фото: kazanfirst.ru

По закону выборы президента России проходят во второе воскресенье марта. Госдума одобрила поправки о переносе выборов из-за праздников не на предшествующее, а на следующее воскресенье месяца, сообщает РБК. Таким образом в 2018 году третье воскресенье марта попадает на 18-е число, четвертую годовщину присоединения Крыма.

Также депутаты отменили открепительные удостоверения. Избиратели, которые в день выборов будут находится не в месте регистрации, смогут проголосовать без открепительного удостоверения. Для этого необходимо подать заявление в избирком по месту пребывания.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Эти законопроекты получили широкое обсуждение. Поправки были приняты большинством голосов. Поэтому считаю эти решения обоснованными. Принятые поправки повышают легитимность выборов. А перенос даты на день присоединения Крыма повышает статус и значимость выборов».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Много вопросов возникло по поводу отмены открепительных удостоверений. Система не является прозрачной, надо навести в ней порядок. Наша фракция (прим. - ЛДПР) предлагает повысит ответственность за фальсификацию итогов выборов. Голосование не на участке, а еще где-то приводит к фальсификации. Случаи были и в Кировской области.

А перенос выборов на 18 марта - хороший шаг. Лучше бы перенести в целом единый день голосования с осени на весну. Чтобы летом можно было отдохнуть, побыть с семьей, уехать в отпуск, а не заниматься подготовкой к выборам».

Николай Пихтин, блогер:

«Считаю это неправильным. Нельзя менять закон в угоду чего-либо. По открепительным сложно сказать. Думаю, что предстоящие выборы без них покажут хорошо это или плохо».

Николай Дубравин, депутат ЗакСобрания Кировской области пятого созыва:

«Думаю, это неправильное решение. Надо было опросить население, в данном случае мнение народа не учитывали. Когда народ просил перенести выборы на весну, его не услышали. А сейчас, чтобы повысить явку, выборы перенесли на март. Почему-то все делается под чиновника, а не под требования народа».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ