Кировские депутаты предложили установить доплату к пенсиям экс-чиновникам

10 августа 2017, 17:56 | Александра Семенихина
Депутаты Заксобрания Кировской области внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает доплату к пенсиям бывших региональных и муниципальных служащих.
Кировские депутаты предложили установить доплату к пенсиям экс-чиновникам

Действующее законодательство считает необходимым условием предоставления дополнительных соцгарантий бывшим региональным и муниципальным служащим только факт прекращения ими полномочий, а не факт их осуществления на профессиональной постоянной основе, пишет «Парламентская газета».

По мнению кировских чиновников, из-за неоднозначного применения этой нормы ряд бывших чиновников остаются без положенных им по закону социальных выплат. А если закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» изменят, то бывшие региональные и муниципальные служащие будут законодательно защищены: они получат по закону свою ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости или досрочно назначенной пенсии.

Авторы законопроекта подчеркивают, что нововведение не должно коснуться лиц, уличенных в совершении должностных преступлений.

Тем временем правительство Кировской области собирается поднять затраты на содержание штата администрации правительства, минкульта, минтранспорта и минспорта. В сумме финансирование зарплат сотрудников структур главного органа власти было решено увеличить примерно на 800 тыс. рублей. В остальных случаях зарплаты уменьшились у чиновников из министерства образования, министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей, министерства промышленности и энергетики, а также министерства внутренней и информационной политики Кировской области. Бюджет минобразования сократили на 3,2 млн рублей.

Комментарии (10)К последнему
Гость_ЕБАНУТЫЕ | 10 августа 2017, 18:25 #
Вы бы мнение своих работодателей спросили.
Гость_1 | 10 августа 2017, 19:32 #
твари
Гость_Даня | 10 августа 2017, 19:41 #
"факт прекращения ими полномочий, а не факт их осуществления на профессиональной постоянной основе"- что бы это значило?"Хочу-хочу!"? приравнять к шахтерам,северянам?Согласен отдать им все гарантиии нянечки,санитарки,землекопа. ведь у них была такая же трудная работа,требующая самоотдачи за копейки.А если честно,то срок и трудовые лагеря,где смогут внести лепту в восстановление разрушенной ими страны.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ