В Кирове предлагают сделать открытыми данные по голосованию депутатов

20 октября 2017, 16:33 | Репортеръ
Юрий Шлемензон внес на рассмотрение поправку в регламент работы Кировской гордумы.
В Кирове предлагают сделать открытыми данные по голосованию депутатов

На данный момент, по регламенту Кировской городской думы, не предусмотрено обнародование поименного списка голосовавших и их решения по тем или иным вопросам. Согласно статьи 28, в которой прописан порядок принятия решений Думы, и пункта 5 этой же статьи, «при голосовании по рассматриваемому вопросу председательствующий объявляет результаты подсчета голосов отдельно: «за», «против», «воздержался»». При этом не предусмотрено, чтобы данные по голосованию за конкретное решение были обнародованы: у избирателей нет возможности в открытом доступе ознакомиться с тем, как голосовал тот иной народный избранник.

Депутат Кировской гордумы Юрий Шлемензон считает такое положение дел неправильным и предлагает своим коллегам не стесняться. «С введением электронной системы голосования исчезла прозрачность принятия решений депутатами, - говорит Юрий Львович. - До ее введения депутаты голосовали поднятием рук и можно было видеть, кто именно и как голосует, было хоть какое-то подобие ответственности и видимость гласности. А значит, избиратели могли и спросить за принятое решение».

«Такое положение дел не только в Кирове, но и практически во всех регионах России, исключение - ГосДума, на сайте которой публикуются итоги голосования поименно. Я же считаю, что депутаты должны нести персональную ответственность по каждому принятому решению».

Как считает депутат, избиратели имеют право знать, как принимаются решения народными избранниками. Поэтому Юрий Шлемензон предложил дополнить статью 28 пункт 5 ругламента Кировской гордумы подпунктом 5.1.: «При проведении открытого голосования с использованием электронной системы подсчета голосов формируется список с результатами голосования, в котором указываются дата и время голосования, наименование вопроса, по которому проводилось голосование, общие результаты голосования, фамилии, имена, отчества депутатов, наименования фракций и результаты голосования каждого депутата. Списки с результатами голосования по проектам решений Кировской городской Думы размещаются на официальном сайте Кировской городской Думы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ