Космическая пыль в Тихом океане опровергла связь тяжелых металлов и сверхновых звезд

22 января 2015, 13:25 | Репортеръ
Во вторник, 20 января 2015 года, австралийские ученые опубликовали результаты исследования космической пыли со дна Тихого океана: последние взрывы сверхновых не оказали существенного влияния на формирование в земной коре тяжелых металлов.
Космическая пыль в Тихом океане опровергла связь тяжелых металлов и сверхновых звезд
Фото: vesti.ru

Команда исследователей из Австралийского национального университета изучила 10-сантиметровый слой земной коры возрастом 25 млн лет. Как передает «Вести.ru», считается, что такие элементы как железо, йод и калий образуются в результате взрывов сверхновых звезд. Проведенные эксперименты показали совсем другое.

Так, ученые под руководством Антона Волнера искали в коре изотоп плутония-244, являющийся «радиоактивными часами» - период его полураспада равен 81 млн лет. Доктор пояснил, что найденное вещество так или иначе должно было возникнуть в последние несколько сотен млн лет.

Однако результат вышел несколько иным: в исследуемом куске коры было найдено в 100 раз меньше плутония и урана, чем требовалось. Следовательно, последние взрывы сверхновых не внесли существенного вклада в содержание в земной коре тяжелых металлов.

По мнению ученых, своим происхождением элементы обязаны, например, слиянию двух нейтронных звезд. Эту гипотезу в будущем проверят астрономы.

Снимки слияния галактик в начале декабря представили в NASA. На них видно:в процессе слияния галактик IC 2163 и GC 2207 в созвездии Большого Пса образуется множество новых звезд. Этот процесс длится уже как минимум 40 млн лет и будет продолжаться на протяжении еще нескольких млрд лет. По мнению астрономов, за последние 15 лет в сливающихся образованиях образовалось три новые звезды. Кроме того, тогда же было установлено, что галактики имеют большое количество ультраярких рентгеновских источников.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ