Кировчане сфотографировали комету Лавджоя

28 января 2015, 15:01 | Репортеръ
Для наблюдения за полетом небесного тела любители астрономии собрались в деревне Жданухино Оричевского района.
Комета Лавджоя.
Комета Лавджоя. Фото: vk.com/astro_kirov

В ночь с 22 на 23 января кировчане имели возможность видеть пролетающую комету Лавждоя: собравшись у фонтана на Театральной площади, группа энтузиастов направилась в деревню Жданухино (Оричевский район). «Основным объектом наблюдений на выезде будет комета Лавждоя, но, кроме нее, будем наблюдать и другие интересные объекты... На выезде будем ровно столько, сколько нам заблагорассудится», - написал перед этим основатель группы «Любительская астрономия в Кирове» Алексей Сыкчин.

Вооружившись фонариками, фотоаппаратами и биноклями, люди отправились в «сельскую местность», так как именно она является лучшим местом для наблюдений. По словам Сыкчина, «небо было идеально ясное! Наблюдения кометы Лавджоя прошли успешно! Мы видели в телескоп Юпитер и его Галилеевские спутники. Из объектов глубокого космоса наблюдали Большую туманность Ориона, Плеяды, Млечный путь, Хи-аш Персея и другие объекты. Выезд прошёл отлично, несмотря на мороз!»

Фото самой кометы разместили в группе вчера, 27 января 2015 года.

Справка
Комета Лавджоя (C/2014 Q2) открыта австралийским любителем астрономии Терри Лавджоем в августе 2014 года. Является самой яркой кометой с весны 2013 года. Небесный экватор комета пересекла 9 января 2015 года. Приблизится к Солнцу на минимальное расстояние 30 января 2015 года.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ