Палеонтологи нашли следы контактов неандертальцев и людей в Израиле

29 января 2015, 17:01 | Репортеръ
Палеонтологи нашли в одной из израильских пещер останки человека, жившего примерно 55 тыс. лет назад бок о бок с неандертальцами.
Слева - череп неандертальца, справа - череп кроманьонца.
Слева - череп неандертальца, справа - череп кроманьонца. Фото: solim-backword.livejournal.com

Как сообщают РИА Новости, это открытие доказывает возможность контакта между древними людьми и неандертальцами. «Мы давно подозревали, что современные люди и неандертальцы могли жить в одном и том же месте и в одно и то же время, но у нас не было «вещественных доказательств» в пользу этого предположения. Теперь у нас есть этот череп», - отметил Брюс Латимер из Западного резервного университета Кейза (США).

Раскопки проводились в пещере Мано, расположенной в Галилее на севере Израиля. Группой ученых руководил Исраэль Гершковиц из университета Тель-Авива. Как оказалось, что пещера заселялась два раза - первыми современными людьми примерно 120-90 тыс. лет назад, а также предками современных жителей Европы около 55-45 тыс. лет назад.

В ходе раскопок ученые обнаружили необычный фрагмент черепа. Внешне он напоминал череп кроманьонца, однако некоторые черты были нетипичны. Так, объем черепной коробки был необычно маленьким, всего 1,1 тыс. куб. см вместо типичных 1,4 тыс. куб. см. После исследования специалисты выяснили, что останки имеют сходство как с неандертальскими, так и с кроманьонскими черепами.

Ученые определили возраст обитателя пещеры Мано. Он был захоронен примерно 55-60 тыс. лет назад, в это же время в соседних пещерах Кебара и Амуд жили неандертальцы. Палеонтологи считают, это доказательством того, что неандертальцы и кроманьонцы жили рядом друг с другом и вступали в контакты.

Окончательно подтвердить эту гипотезу может сравнение ДНК найденного черепа и неандертальского генома.

Неандерталец населяли Европу и западную Азию 230 - 29 тыс. лет назад. Они были хорошо адаптированы к холоду, были достаточно мускулистыми и обладали объёмом мозга на 10% больше среднего современного человека. Неандертальцы умели говорить, их речь была более высокой и медленной, чем у современных людей. В основном они занимались собирательством и охотой, жили в небольших родовых общинах, величиной в 2-4 семьи.

После неандертальцев (40-12 тыс. лет назад) жили кроманьонцы, ранние представители современного человека. Количество достижений, изменений в социальной организации жизни кроманьонца было настолько велико, что в несколько раз превосходило количество достижений австралопитека, питекантропа и неандертальца, вместе взятых. Кроманьонцы унаследовали от своих предков большой деятельный мозг и достаточно практическую технологию, благодаря чему в относительно короткий промежуток времени сделали большой шаг вперёд. Это проявилось в эстетике, развитии общения и систем символов, технологии изготовления орудий и активном приспособлении к внешним условиям, а также в новых формах организации общества.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ