Ученые впервые в истории запечатлели рождение звездной системы

12 февраля 2015, 16:33 | Репортеръ
Международная группа астрономов обнаружила в газовой туманности Barnard 5, расположенной в созвездии Персея на расстоянии в 800 световых лет от Земли, формирующуюся звездную систему из трех светил, чем-то напоминающую Татуин из «Звездных войн».

Как сообщили РИА Новости, ранее ученым не удавалось наблюдать процесс формирования космического тела из облака газа, и тем более - целой системы.

«Нас всегда волновал простой вопрос- почему наше Солнце является звездой-одиночкой, тогда как Альфа Центавра представляет собой звездную систему из трех светил. Сегодня существует несколько моделей, объясняющих формирование подобных звезд, и теперь мы знаем об их происхождении немножко больше, чем раньше», - отметила автор одной из моделей звезд - «Татуинов» Сара Оффнер из университета Массачусетса в Амхерсте (США).

В туманности Barnard 5 уже присутствует одна молодая звезда и три звездных «зародыша», которые превратятся в полноценные светила спустя 40 тыс. лет. В «звездных яслях» находится четыре протозвезды, так как сгустки газа в Barnard 5, исходящие от центра туманности, разбились на несколько отдельных частей. Ученые считают, что три светила в ближайший миллион сблизятся друг с другом и выбросят четвертую звезду из туманности. В итоге появится тройная звездная система, чем-то напоминающую Татуин из «Звездных войн» Джорджа Лукаса.

Звездная система формируется также в созвездии Тельца. Система T Tauri является готовой лабораторией для исследования образования маломассивных звезд подобных нашему Солнцу. В молодых системах, гравитация заставляет газовые облака конденсироваться. После чего ситуация обычно становится очень сложной, поскольку часть падающего газа нагревается при столкновениях столь сильно, что немедленно улетает из системы в виде истекающего ветра. Сложная геометрия включающая струи (джеты) и диски из-за взаимодействия падающего и оттекающего потоков между собой и каждого из них с магнитным полем системы. T Tauri является двойной звездной системой. Через несколько миллионов лет, центральное уплотнение станет достаточно горячим, чтобы в нем началось ядерное горение. К этому моменту окружающее звезду вещество или упадет не ее поверхность, или будет выметено звездным ветром. И тогда засияет новая звезда.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ