Отобраны 100 кандидатов в колонизаторы Марса

17 февраля 2015, 17:51 | Репортеръ
Голландский проект Mars One отобрал 100 кандидатов для основания колонии на Марсе. В этот список вошли трое россиян: молодой человек и две девушки.

Всего среди претендентов в колонизаторы Марса 50 мужчин и 50 женщин из разных уголков Земли, сообщает «Российская газета». Из них лишь 24 человека отправятся на Красную планету, чтобы основать там колонию. После этого вернуться на Землю они не смогут.

Сейчас отобрано 100 кандидатов из 202 тыс. претендентов по результатам медицинских и психологических тестов. Далее участников проекта отправят на исследовательскую станцию в пустыне штата Юта, где условия максимально приближены к марсианским. Все это будет происходить в формате реалити-шоу. За участниками будут наблюдать как обычные зрители с экранов телевизоров, так и врачи с психологами.

«Быть хорошим кандидатом еще не значит быть хорошим командным игроком. Я жду, как претенденты проявят себя при совместной работе в будущих испытаниях», - отметил главный врач проекта Норберт Крафт.

По проекту в мае 2018 года на Марс планируется отправить посадочный модуль для проверки солнечных батарей, технологии извлечения воды из марсианского грунта, а также коммуникационный спутник. В 2020 году будет запущен второй спутник связи на орбиту вокруг Солнца. Кроме этого на Марс переправят оборудование для строительства колонии и беспилотный марсоход с прицепом, который выберет лучшее место для поселения и подготовит поверхность планеты для прибытия груза и размещения солнечных панелей.

После этого через два года на Марс отправится 2 жилых блока, 2 блока с системами жизнеобеспечения, 2 грузовых/складских блока. В 2024 году произойдет запуск первого пилотируемого корабля на Марс. Одновременно отправится груз для обеспечения жизни второго экипажа.

В 2025 году на Красную планету высадится первый экипаж. После восстановления и акклиматизации «поселенцы» установят дополнительные солнечные панели, соберут все модули для второго экипажа в единую марсианскую базу и начнут обживать свой новый инопланетный дом. В 2027 году произойдет высадка следующей группы людей из 4 человек, и так каждые два года. К 2035 году население колонии должно достигнуть 44 человек.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ