Ученые: СПИД передался людям от горилл и шимпанзе

4 марта 2015, 17:17 | Репортеръ
Америкинские ученые обнаружили, что две из четырех разновидностей ВИЧ достались человеку от горилл.
Ученые: СПИД передался людям от горилл и шимпанзе
Фото: galleryhip.com

Ученые из Университета Пенсильвании и Университета Монпелье взяли для исследования образцы фекалий обезьян, обитающих в разных районах Западной Африки, сообщили RuNews24.

Исследователи нашли вирус иммунодефицита у двух популяций горилл, которые обитают в Камеруне. Оказалось, он близок к подвидам O и P вируса ВИЧ-1. Этот тип вируса, по мнению ученых, был передан людям от западных равнинных горилл.

Ранее было доказано, что ВИЧ-1 групп M и N люди заразились от шимпанзе.

Согласно данным 2011 года, в мире за все время ВИЧ-инфекцией заболели 60 млн человек, из которых 25 млн умерли, а 35 млн живут с ВИЧ-инфекцией. Более двух третей из них проживает в Африке к югу от пустыни Сахара. Эпидемия началась здесь в конце 1970-х - начале 1980-х. Затем эпидемия перекинулась в США, Западную Европу и страны Южной Африки. В настоящее время, за исключением стран Африки, быстрее всего вирус распространяется в Центральной Азии и Восточной Европе (в том числе в России). Эпидемическая ситуация в этих регионах сдерживалась до конца 1990-х, затем с 1999 по 2002 годы количество инфицированных почти утроилось - в основном за счет инъекционных наркоманов. По данным на конец 2013 года, в России 645 тыс. человек живет с ВИЧ-инфекцией, за период с 1986 по 2013 год умерло от разных причин 153 тыс. ВИЧ-инфицированных россиян.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ