НАСА планирует производить на Марсе кислород

5 марта 2015, 14:37 | Репортеръ
Установка, над которой работают специалисты Массачусетского университета, обеспечит кислородом не всю атмосферу красной планеты, а только членов экипажа. На Марс устройство должно отправиться в 2020 году.
фото allphoto.in.ua
фото allphoto.in.ua

На 46-й Конференции по лунным и планетным наукам стало известно о намерении НАСА отправить на Марс установку по производству кислорода на поверхности планеты. Как передает Spacedaysnote, устройство, которое создается специалистами Массачусетского технологического университета, называется The Mars Oxygen ISRU Experiment (MOXIE).

Установка, прибыв на красную планету, будет собирать и уплотнять углекислый газ, доля которого в атмосфере Марса - 96%. Далее содержимое камеры подвергнут электролизу, после чего выделится угарный газ и атомарный кислород.

Учитывая, что эта модель сможет производить около 20 граммов кислорода в час на протяжении 51 суток, ученые отметили: цели наполнить всю атмосферу нет, пока что MOXIE будет обеспечивать топливом членов экипажа. Между тем, в 2030-х годах уже планируется создание более мощной модели (2 кг в час), предназначенной для членов марсианской экспедиции.

MOXIE-первая должна отправиться на Марс уже в 2020 году.

Кстати, это отнюдь не единственный способ получения кислорода на Марсе. Так, студенты из университета Западной Австралии совместно с кандидатом на участие в проекте Mars One Джошем Ричардсом предложили путем электролиза же извлекать из марсианского грунта воду и преобразовывать ее в кислород для дыхания.

Немецкая группа Cyano Knights, в свою очередь, сделала ставку на цианобактерии, которые будут перерабатывать диоксид углерода в атмосфере Марса в чистый кислород.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ