НАСА: 3 млрд лет назад на Марсе существовал океан воды

6 марта 2015, 15:16 | Репортеръ
Ученые выяснили, что в далеком прошлом почти всю поверхность северного полушария Марса занимал океан.
Фото: NASA
Фото: NASA

По информации журнала Science, примерно 4,3 млрд лет назад на Марсе было столько воды, что ее хватило бы для того, чтобы покрыть всю поверхность планеты слоем толщиной 137 метров. Причем, в некоторых регионах красной планеты глубина могла достигать 1,6 километра.

Исследователи пришли к выводу, что сейчас Марс утратил порядка 87% этой воды. Потери начались 3,7 млрд лет назад и продолжаются до сих пор. Основные запасы воды сегодня сосредоточены на полюсах.

Кроме того, океан, который занимал 19% поверхности Марса, создавал хорошие условия для жизни. Возможно, что его остатки до сих пор сохранились в отдельных районах красной планеты.

Напомним, что в начале марта 2015 года стало известно, что НАСА планирует производить на Марсе кислород. На 46-й Конференции по лунным и планетным наукам стало известно о намерении специалистов Массачусетского университета отправить на красную планету установку по производству кислорода на поверхности планеты. Установка, прибыв на красную планету, будет собирать и уплотнять углекислый газ, доля которого в атмосфере Марса - 96%. Далее содержимое камеры подвергнут электролизу, после чего выделится угарный газ и атомарный кислород.

Комментарии (1)
Гость_Юсуп | 16 апреля 2015, 21:01 #
"Приливы и отливы-результат прецессии водоворотов".
Форум Кафедры Океанологии Спбгу."Гипотезы, загадки, идеи, озарения".

Воды озер, морей и океанов, северного полушария, вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария, вращаются по часовой стрелке, образуя гигантские водовороты. А все что вращается, в том числе и водовороты, обладают свойством гироскопа(юлы), сохранять вертикальное положение оси в пространстве независимо от вращения Земли.. Если смотреть на Землю со стороны Солнцa, водовороты вращаясь вместе с Землей опрокидываются, два раза в сутки, благодаря чему, водовороты прецессируют, (1-2 градусов) и отражают от себя приливную волну.. Воды Белого моря, вращаются против часовой стрелки, образуя огромный водоворот-гироскоп прецессируя отражающий приливную волну, по всему периметру Белого моря.. Аналогичная схема приливов и отливов, наблюдается во всех озерах, морях и океанах.. Приливную волну реке Амазонка, создает огромный планетарный водоворот диаметром несколько тысяч км, вращающийся между Южной Америкой и Северной Африкой, охватывая и устье реки Амазонка.. Ширина приливной волны, зависит от диаметра водоворота. А высота приливной волны, зависит от скорости опрокидывания водоворота (за 12часов), и скорости вращения водоворота. А скорость вращения водоворота, зависит от силы Кориолиса, от осевой и орбитальной скорости Земли, и от наклона оси Земли. А роль Луны косвенная, создание неравномерной орбитальной скорости Земли.. Воды Средиземного моря, вращаются против часовой стрелки, образуя приливы высотой 10-15 см. Но в заливе Габес, что у побережья Туниса, высота приливов достигает трех метров, а порой и больше. И это считается одной из загадок природы. Но в тоже время, в заливе Габес, вращается водоворот, прецессируя отражающий дополнительную приливную волну. Внутри постоянных планетарных океанических и морских водоворотов, вращаются небольшие постоянные и непостоянные вихри и водовороты, создаваемые впадающими в бухты реками, очертанием берегов и местными ветрами. И в зависимости от скорости, и направления вращения небольших прибрежных водоворотов, зависит календарь, амплитуда, и количество приливов и отливов в сутки.. Водоворотную гипотезу приливов, легко проверить, по связи амплитуды приливной волны, со скоростью вращения водоворотов.. По амплитуде приливной волны, можно определять местонахождение водоворотов.. Как правило положительные отзывы к гипотезе, пишут мыслители знающие о противоречиях в Лунной теории приливов и отливов, обладающие углубленными знаниями небесной механики, и свойств гироскопа.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ