Ученые выяснили, что лекарство от давления способно побороть алкогольную зависимость

23 июня 2015, 17:39 | Репортеръ
Группы ученых из Японии и США провели ряд экспериментов на крысах и заявили, что лекарство от давления помогает бороться с наркотической и алкогольной зависимостью.
Ученые выяснили, что лекарство от давления способно побороть алкогольную зависимость

Исследователи опубликовали свои результаты в журнале Molecular Psychiatry и объяснили как препарат исрадипин помогает бороться с недугами.

Для эксперимента ученые взяли крыс страдавших от алкоголя и наркомании, которые имели сильную тягу к наркотикам. В результате этого, они выяснили, что лекарство от снижения давления блокирует ионные каналы в сердце и кровеносных сосудах, которые способствуют к снижению давления, и также лекарство воздействует на ионные каналы головного мозга. Ионные каналы головного мозга отвечают за формирование ассоциаций между приемом наркотиков или алкоголя. Исрадипин помогает блокировать эти каналы и организм перестает получать удовольствие от алкоголя и наркотиков.

Сейчас ученые продолжат испытывать данный препарат. Если исрадипин покажет свою эффективность, то его с успехом будут применять в качестве лекарства от наркотической и алкогольной зависимости.

Напомним, что американские исследователи выявили в ДНК человека ген GIRK3, заставляющий людей злоупотреблять алкоголем и уходить в запой. Опыты над мышами показали, что мутация гена GIRK3 привела к тому, что организм животных требовал алкоголь. Кроме того этот участок ДНК синтезирует особый белок, который посылает мозгу сигнал о том, что пора перестать пить. Если же количество этого белка недостаточно для организма, нервные центры перестают реагировать на объем выпитого алкоголя. Ученые предполагают, что мыши с удаленным геном GIRK3 уходят в запой потому что алкоголь начинает действовать на них слабее, чем на их трезвых сородичей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ