Ученые установили главную причину неадекватных женских депрессий

28 декабря 2015, 11:52 | Репортеръ
Ученые из Калифорнийского университета города Сан-Диего (США) провели исследование, в котором выяснилось, что затяжные депрессии у женщина начинаются от недостатка сна.
фото newstes.ru
фото newstes.ru

В исследовании приняли участие молодые добровольцы. Женщины находились в первой группе, мужчины во второй. Всем им не давали спать продолжительное время, а после этого предложили решить ряд сложных интеллектуальных задач, сообщает Информинг.

В итоге выяснилось, что первая группа, состоящая из женщин, трудно справлялась с поставленными задачами. Женщины из-за нехватки сна потеряли устойчивость к стрессам и начинали сильно нервничать. Ученые объяснили это тем, что у женщин мыслительный процесс работает в течение всего дня. Например, слабый пол постоянно моделирует множество ситуаций и решает сотни задач на работе, дома и т.д.

В связи с чем представительницам прекрасного пола необходимо хорошо отдохнуть, чтобы снять умственную и эмоциональную нагрузку. В этом им помогает продолжительный и спокойный сон. Кроме того, исследователи рекомендуют женщинам «тихий час» (1,5-2 часа сна в дневное время).

Но если женщины не будут следить за своим отдыхом и будут регулярно нарушать свой режим сна, то у них, по мнению исследователей, начнется развитие затяжной депрессии и есть риск развития нервных расстройств и заболеваний сердечнососудистой системы.

А недавно другие американские ученые из Центра медицины сна в клинике Майо провели исследование и выяснили, что домашние питомцы, находясь в постели вместе хозяевами, улучшают сон человека. Животные в постели дают своим хозяевам чувство безопасности, уюта и спокойствия. А если домашнее животное присутствует в кровати подростка, то оно формирует проявление нежных чувств к другому существу, а это положительно сказывается на социальном поведении ребенка.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ