Ученые выяснили, как деньги влияют на любовные отношения

25 мая 2016, 17:41 | Репортеръ
Ученые из Пекинского педагогического университета установили, что деньги играют немаловажную роль в формировании романтических отношений между людьми.
фото: psyh-olog.ru
фото: psyh-olog.ru

В эксперименте участвовали китайские студенты, которые имели постоянную пару, сообщает журнал Frontiers in Psychology. Сначала всех испытуемых разделили на две группы. Ученые попросили участников первой группы представить себя богатыми, а вторую - бедными. Затем студентов попросили оценить удовлетворение собой и уровень привлекательности своей пары.

В итоге оказалось, что «богатые» мужчины стали сразу предъявлять к внешности своих подруг более высокие требования, когда девушки, считавшие себя обеспеченными, не изменили отношения к внешности партнеров.

Далее ученые показывали добровольцам фотографии с самыми красивыми девушками или парнями и предупредили, что у них есть возможность с ними встретиться. И в этом эксперименте «богатые» мужчины показывали себя с нехорошей стороны: мужчины говорили, что не отказались бы от встречи с привлекательной особой с фотографии. А «состоятельные» женщины отказывались от аналогичного предложения.

Группа «богатых» респондентов отметила, что им было бы проще общаться с противоположным полом, если бы у них было бы много денег.

В связи с этим ученые пришли к выводу, что деньги очень сильно влияют на любовные отношения.

А в прошлом году китайские и американские ученые представили первое исследование, которое доказывает, что любовь влияет на работу мозга. Ученые установили, что у влюбленных студентов Юго-западного университета более активно работает участок мозга, который связан с системой вознаграждения, мотивацией и управлением эмоциями, а также социальным познанием.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ