Ученые: «красные гейзеры» черных дыр убивают галактики

26 мая 2016, 13:34 | Репортеръ
Процессы звездообразования прекращаются в самых «спокойных» галактиках в результате формирования так называемых «красных гейзеров» – потоков сверхгорячего газа, порождаемых сверхмассивной черной дырой в их центре.
Фото: fb.ru
Фото: fb.ru

В прошлом году ученые во время наблюдения за галактикой IRAS F11119 в созвездии Большой Медведицы доказали, что активизация черных дыр приводит к опустошению галактики. В центре Млечного Пути и практически всех галактик находится сверхмассивная черная дыра, сообщает РИА Новости. Активизация таких черных дыр постепенно приводит к опустошению галактики и прекращению процессов звездообразования. Это происходит, потому что черные дыры выбрасывают за пределы галактики холодные облака пыли и водорода, внутри которых рождаются звезды.

Недавно ученые из университета Токио (Япония) выяснили, как черной дыре удается «задушить» формирование звезд. Астрономы изучили атлас близлежащих галактик SDSS-IV MaNGA. Особое внимание они уделяли спектру облаков газа в других галактиках, по нему они определяли, как перемещаются скопления водорода и что их двигает.

Проанализировав несколько сотен «тихих» галактик, ученые заметили, что во всех них газ вращался вокруг их центра не равномерно, а хаотичным образом. Виновниками этого стали «красные гейзеры» - конические пучки горячего газа, периодически выбрасываемые черной дырой. Они могут образовываться даже тогда, когда черная дыра не поглощает большие массы газа и пыли. Мощности «красных гейзеров» достаточно, чтобы разогреть газ в галактике и сделать его непригодным для формирования новых звезд.

Напомним, в апреле ученые обнаружили новую гигантскую черную дыру, масса которой в 17 млрд раз превышает массу Солнца. Она расположена в центре эллиптической галактики NGC 1600, находящейся в «малонаселенной» части вселенной в 200 млн световых лет от Земли. По мнению ученых, гигантская черная дыра образовалась в результате слияния двух черных дыр. Затем она росла за счет поглощения газа, образуемого при столкновении галактик.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ