Ученые: Сибирь и Канада станут спасением от глобального потепления

19 июня 2016, 11:30 | Репортеръ
Климатологи из Канады и США назвали север Сибири и материковую Канаду благоприятными территория для размещения и жизни миллиардов климатических беженцев в будущем.
Фото: worldofrussia.ru.
Фото: worldofrussia.ru.

Ученые считают, что в результате глобального потепления тайга может стать домом для множества видов животных и растений и новым местом расселения человека. Именно этот тип северных экосистем может существенно увеличить свое биоразнобразие, сообщает harvard.edu.

Ученые изучили территорию канадской провинции Квебек с более чем 26 тыс. деревьев. Анализ колец деревьев показал, что они чувствительны к изменениям температуры и количества осадков.

По результатам исследованию, из-за глобального потепления на 60-70% таежных территория, находящихся севернее 49 градусов, к 2070 году климат станет более влажным, а период вегетации станет длиннее. На территориях южнее этой отметки климат будет более жарким и сухим, что приведет к гибели растений и миграции животных на север.

При этом, по словам специалистов, есть вероятность, что южные экосистемы приспособятся к более высоким температурам.

Ранее международная группа ученых заявила, что стремительное таяние ледников поднимет океаны на два метра. Речь, в частности, идет о леднике Тоттен, который по своим размерам равен территории Франции. Теплая соленая вода интенсивно размывает нижнюю часть ледника, разрушается и его вершина. По мнению ученых, таяние ледника еще не достигло критического порога, однако этот процесс почти невозможно остановить.

Комментарии (1)
Гость_Choro | 20 июня 2016, 06:42 #
Потепление в 8-9 веках вызвало арабское нашествие на Европу. Затем викинги из Центральной Азии прибыли в Северную Европу и Империя Каролингов пала. Наступили Темные века, т.е. Эпоха викингов. К 1100 году на Северный полюс взошла Киносура (нынешняя Полярная звезда) и крестоносцы разграбили Ближний Восток. В нынешнее потепление Полярная звезда сближается с Северным полюсом, где будет в 2102 году. Судя по нынешнему состоянию, исторические события повторяются на новом витке спирали и Европу окутывают новые Темные века.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ