Прожила 11 тыс. лет: назван главный долгожитель планеты

25 июля 2016, 12:49 | Репортеръ
Международная группа биологов выяснила, кто на нашей планете живет дольше всех.
Прожила 11 тыс. лет: назван главный долгожитель планеты

Главный долгожитель планеты

Рекорд по продолжительности жизни принадлежит морским губкам: в среднем они могут прожить до 1 тыс. лет, сообщает mir24.tv. У берегов Исландии была обнаружена губка Monorhaphis chuni возрастом более 11 тыс. лет.

Кто еще живет долго

Еще одним долгожителем среди морских обитателей является-венерка по прозвищу Мин, который прожил 507 лет в водах Исландии, пока его не вытащили наружу. При этом обычная продолжительность жизни этих моллюсков составляет около 225 лет.

Среди млекоплетающих дольше остальных живет гренландский кит - до 200 лет. Это связано с окружающей средой: киты живут в местах с очень низкой температурой воды, что замедляет процесс старения организма.

Из наземных жителей по продолжительности жизни лидирует гигантская черепаха Джонатан, которая живет на острове Святой Елены. Сейчас животному уже 183 года.

Самой старой птицей на Земле считается 65-летний альбатрос по кличке Уиздом. Птица все еще производит на свет птенцов. Еще один пернатый долгожитель - попугай какапо из Новой Зеландии. Он может дожить до 60 лет.

Недавно ученые нашли самую большую в мире губку на северо-западе Гавайского архипелага. На глубине около 2 тыс. 100 метров в подводной пещере они обнаружили живую губку Porifera. Длина губки составляет около 3,5 метра, высота - 2 метра, ширина - около 1,5 метров. По словам ученых, ее возраст равен нескольким тысячам лет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ