Ученые научились делать пиво из мочи

28 июля 2016, 16:53 | Репортеръ
Исследователи из Университета Гента (Бельгия) создали устройство, которое способно разделить мочу на воду и минеральные удобрения.
Фото: equinox.wales
Фото: equinox.wales

Устройство для очищения мочи использует энергию солнечного света и специальную мембрану, сообщается на официальном сайте университета. Сначала мочу заливают в бак и нагревают ее с помощью бойлера, который работает. Когда вода из мочи испаряется, конденсат проходит через мембрану, которая выделяет из него питательные вещества. Затем их можно будет использовать как удобрения (азот и фосфор). А очищенная вода пригодна для питья.

Ученые планируют изготовить автоматы по переработке мочи для торговых центров, стадионов и аэропортов. Они уже испытали метод очистки мочи на музыкальном фестивале в Генте. Там им удалось за 10 дней получить 1 тыс. литров воды.

Исследователи планируют использовать полученную воду для приготовления пива и в других пищевых целях. По их мнению, солнечная энергия позволит снабдить водой людей, живущих в засушливых регионах. Также устройства очистки мочи можно будет поставить в лагерях беженцев и утилизационных заводах развивающихся стран.

Добывать из мочи воду предлагают и американские ученые: таким образом колонизаторы Марса смогут избежать дефицита воды. Ученые утверждают, что из 20 мл урины можно получить 16 мл питьевой воды, а также азот и водород. Это экономит до 53% энергии, которая была потрачена на переработку жидкости.

Комментарии (8)К последнему
Гость_К.О. | 28 июля 2016, 18:30 #
Эка невидаль! Да безмерно любимый редакцией "Репортера" завод "Вятич" уже давно делает не только пиво из мочи, но и знаменитый "Вятский квас"!
Гость_Гость | 29 июля 2016, 00:59 #
Это точно. Здесь мы впереди Европы и Америки.
Гость_Choro | 29 июля 2016, 00:56 #
Анализ бельгийской технологии выявил, что она подобна перегонке мочи в самогонном аппарате. Поэтому на кой хрен нужно пиво, когда лучшим результатом всегда был первачок из абрикоса.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ