Ученые назвали животное, которое может жить 500 лет

13 августа 2016, 11:47 | Репортеръ
Самыми долгоживущими из позвоночных животных на Земле являются гренландские полярные акулы, которые обитают в водах Северной Атлантики.
Фото: animalsfoto.com
Фото: animalsfoto.com

Датские ученые установили, что гренландские акулы могут жить по 400-500 лет, сообщает Science. Возраст самой старой акулы, которую удалось изучить исследователям, составляет 392 года плюс-минус 120 лет.

Гренландские акулы увеличиваются в размерах всего на 0,5-1 см в год и могут превышать 5 м в длину. Однако точного способа определить их возраст не существовало. Тогда ученые решили сделать радиоуглеродный анализ хрусталика акульего глаза, белки в котором формируются на стадии зародыша и остаются неизменными в течение всей жизни рыбы.

Оказалось, что акулы достигают половой зрелости лишь к 150 годам и могут дожить по меньшей мере до 272 лет.

Причиной долголетия акул может быть медленный метаболизм холоднокровных животных, которые живут в воде с температурой от -1 до +5 градусов по Цельсию.

Главный долгожитель планеты

Рекорд по продолжительности жизни принадлежит морским губкам: в среднем они могут прожить до 1 тыс. лет. У берегов Исландии была обнаружена губка Monorhaphis chuni возрастом более 11 тыс. лет.

Еще одним долгожителем среди морских обитателей является венерка по прозвищу Мин, которая прожила 507 лет в водах Исландии, пока ее не вытащили наружу. Из наземных жителей по продолжительности жизни лидирует гигантская черепаха Джонатан, которая живет на острове Святой Елены. Сейчас животному уже 183 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ