Ученые рассказали о значении в жизни человека ежедневных удовольствий

23 августа 2016, 17:36 | Репортеръ
Британские ученые рассказали, как влияют на жизнь ежедневные удовольствия.
Фото: skfr.ru
Фото: skfr.ru

Специалисты изучили как полезные, так и вредные привычки, сообщает BBC Future. Оказалось, что некоторые приятные мелочи забирают у человека годы жизни. Так, курение 20 сигарет в день сокращает продолжительность жизни на 7 лет. То есть, каждая сигарета отнимает 15 минут жизни. Просмотр телевизора как минимум 2 часа в день забирает год жизни. Столько же времени на Земле отнимает ежедневное поедание двух сосисок. А выпитые 3 бокала вина в день уменьшают жизнь мужчины на 4 месяца, а женщины - на 16 месяцев.

При этом есть ежедневные удовольствия, которые продлевают жизнь человека. Занятия спортом 20 минут в день прибавят к вашей жизни 2 года. Еще 1 год на Земле дают 2-3 чашки кофе каждый день.

При этом ученые напоминают, что полезные привычки не уменьшают ущерб от вредных, поэтому от последних лучше вовсе отказаться.

На продолжительность жизни влияет и ежедневное чтение книг. По мнению американских исследователей, 30 минут в день, проведенных за чтением книги, прибавляют к жизни в среднем 2 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ