Исследование: Четырехдневная рабочая неделя спасет планету

30 августа 2016, 12:17 | Репортеръ
Американские ученые считают, что укороченная рабочая неделя может спасти человечество от экологической катастрофы.
Фото: gorabbit.ru
Фото: gorabbit.ru

По словам ученых, при укороченной рабочей неделе сократиться потребление электроэнергии, сообщает medikforum.ru. Даже небольшая экономия электроэнергии способствует сокращению выбросов углекислого газа.

Четырехдневная рабочая неделя спасет планету

Ученые подсчитали, что при сокращении на 20% выбросов углерода состояние планеты заметно бы улучшилось. Это в свою очередь уменьшило бы экологические проблемы.

Эксперимент по введению сокращенной рабочей недели проводился в американском штате Юта. Однако штат отказался от четырехдневки, так как жители пожаловались, что они не имеют доступа к ряду услуг по пятницам.

Отметим, что каждый год из-за плохой экологии в мире умирает более 12,6 млн человек - это 23% всех смертельных исходов. Среди заболеваний, которые вызывает плохая экология, на первом месте находится инсульт (страдают 25% населения Земли). Вторую строчку занимает ишемическая болезнь сердца (23%), третью - онкологические заболевания (19%). Главными источниками загрязнения воздуха сегодня являются вредные выбросы от электрических станций, промышленных производств, урбанизация и увеличение количества автомобилей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ