В Австралии нашли новый вид гигантских динозавров

21 октября 2016, 18:05 | Репортеръ
Палеонтолог из Австралии нашел на континенте останки динозавра, достигавшего 15 метров в длину. Изучая кости, ученый пришел к выводу: Австралия и Южная Америка имели сухопутную связь с Антарктидой еще 95 млн лет назад.
Фото vignette2.wikia.nocookie.net
Фото vignette2.wikia.nocookie.net

По данным bbc.com, Эллиот обнаружил останки огромного растительноядного динозавра Savannasaurus, которые принадлежали к роду титанозавров. По его оценке, животное обитало на австралийском континенте около 95-98 млн лет назад и достигало 15 метров в длину, высотой же сравнивалось с современными жирафами.

Позже были найдены кости другого динозавра, Diamantinasaurus matildae. Анализируя находки, ученые посчитали, что и тот, и другой динозавр принадлежат к группе зауроподов, обладавших небольшим по сравнению с общим размером черепом, массивным телом и длинной шеей. Они в свою очередь относятся к роду титанозавров - самых больших растительноядных динозавров.

Учитывая тот факт, что в Австралии 95-100 млн лет назад обитали представители титанозавров, специалисты предположили: в тот период эти большие растительноядные динозавры были распространены по всей Земле. Таким образом, возможно, тогда Австралия и Южная Америка имели сухопутную связь с Антарктидой.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ