Британские ученые выращивают искусственный мозг

5 ноября 2016, 10:54 | Репортеръ
В научно-экспериментальном центре молекулярной биологии британского Совета по исследованиям в области медицины в Кембридже ученые выращивают 300 человеческих мозгов.
Фото: today.kz
Фото: today.kz

Выращенным мозгам по 6-7 месяцев, их размеры не превышают 4 мм, но в каждом - около 2 млн нейронов, сообщает weekly-news.ru.

Ученые взяли клетки из донорской кожи и превратили их в стволовые, которые могут модифицироваться в любые, в том числе мозговые. После этого клетки морили голодом, в результате выжили только клетки мозга. Они имеют очень большую стойкость. В отличие от уже созданных ранее искусственно сердечных клеток, перекачивающих кровь, нейроны запрограммированы на передачу электрических импульсов. Если в мозгу будет лишь один нейрон, он станет слать импульсы сам себе.

Созданные британскими учеными мозги не способны думать, зато с ними можно экспериментировать как с настоящими.

Ранее японские ученые вырастили печень размером всего несколько миллиметров, однако она функционирует так же эффективно, как и человеческий орган. Для создания мини-печени были использованы индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, способные формировать клетки различных органов. Выращенную печень ученые планируют пересадить пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью. Клинические испытания могут начаться с 2019 года.

Комментарии (1)
Гость_В тему | 5 ноября 2016, 20:38 #
Он им не помешает ,как и всему руководству мелкобритании,хоть что то будет ..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ