Ученые рассказали о последствиях исчезновения Марса для Земли

22 ноября 2016, 11:02 | Репортеръ
Астрономы из США и ОАЭ описали условия на Земле, если бы в Солнечной системе не было Марса, а Юпитер занимал бы его орбиту.
Фото: abc-coolpix.net
Фото: abc-coolpix.net

Ученые смоделировали звездную систему, в которой нет Марса, сообщает arXiv.org. Астрономы проследили за гравитационным воздействием планеты-гиганта на соседствующую с ним землеподобную планету, покрытую океанами жидкой воды.

Ученые рассказали о последствиях исчезновения Марса для Земли

Полученные данные соответствуют Модели общей циркуляции. То есть, если бы Марса не было, а Юпитер занял его место, то Земля смогла бы сохранить океаны на протяжении миллиардов лет. При этом на нашей планете наблюдался бы парниковый эффект.

По словам ученых, Юпитер оказывает значительное влияние на орбиту Марса. Гравитационные силы планеты-гиганты дотягиваются и до Земли, но Луна сглаживает это воздействие.

Добавим, Марс давно привлекает ученых. Многие ищут признаки жизни на Красной планете. Недавно американские исследователи объяснили, где искать колыбель жизни на Марсе. Ученые обратили внимание на воронку, поскольку она выглядит так как будто там присутствуют три необходимых составляющих жизни: вода, тепло, минеральные элементы. Впадина находится на равнине Эллада в южном полушарии.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ