Ученые обнаружили полную «броню» самого непобедимого динозавра

4 августа 2017, 17:59 | Репортеръ
На западе Канады ученые обнаружили останки «бронированного» травоядного динозавра мелового периода.
фото: www.cell.com
фото: www.cell.com

Палеонтологи обнаружили полный скелет головы и шеи, передние конечности, часть торса и защитные щитки с шипами. Они установили по останкам, что это травоядный динозавр Borealopelta markmitchelli. Он относился к семейству нодозаврид, сообщает gazeta.ru.

По оценкам специалистов, этот динозавр весил около 1300 кг, а его длина достигала 5,5 м. Удалось установить и окрас животного: верхняя его часть была красно-коричневой, нижняя - беловато-розовой. Это помогало динозавру хорошо сливаться с местностью, он был неуязвим.

Ученые отмечают, что существование маскирующего окраса еще нужно будет доказать, так как выводы о его наличии были сделаны исходя из найденных в щитках пигментных клеток, которые могли оказаться просто бактериями, имеющими сходные размер и форму.

Новый вид травоядных динозавров был обнаружен и в ЮАР: не так давно палеонтологи сообщали, что Sefapanosaurus жил в начале Юрского периода, около 200 млн лет назад. Он относится к подотряду травоядных завроподоморфов и является промежуточным эволюционным звеном между ранними завроподоморфами и гигантскими травоядными зауроподами. Одной из особенностей Sefapanosaurus является крестообразная форма таранной кости стопы. По размерам представители нового вида динозавров достигали несколько метров.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ