Клещи начинают атаку

27 мая 2009, 15:07 | Ольга Галкина
Первый случай укуса клещом в этом году был зафиксирован 30 марта. Пострадавшим оказался ребенок из поселка Первомайский Юрьянского района.
Клещи начинают атаку

По данным Роспотребнадзора, в Кировской области уже есть пострадавшие от укусов клещей. На 5 мая в области было зафиксировано 380 человек, укушенных этими паразитами. 86 из них - дети до 14 лет. У нескольких из пострадавших есть подозрения на клещевой энцефалит.

Осмотр каждые 15 минут!

Как рассказала «НВ» начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина, самое главное не то, как правильно удалить клеща, а что нужно делать для того, чтобы клещ к вам не присосался:

- При походе в лес нужно одеться так, чтобы максимально преградить путь клеща к вашему телу. Желательно, чтобы на ногах у вас были сапоги, а брюки лучше всего не заправлять в них, а наоборот, натянуть штанину поверх голенища. Если же вы собрались в лес в кедах или кроссовках, то брюки следует заправить в носки. Тогда клещу будет намного труднее заползти на ваше тело и найти подходящее место для укуса. И еще: находясь на природе, нужно осматривать себя каждые 15 минут: на одежде запросто можно обнаружить клеща, «бродящего» в поисках открытого участка тела.

Кроме того, отправляясь в лес, просто необходимо приобрести специальные препараты-спреи против клещей. Например «Антиклещ». Одежда, обработанная таким спреем (если ее не стирать), будет сохранять защитные свойства в течение двух недель. К слову, клеща можно «подцепить» в любом месте: в лесу, парке, везде, где есть растительность и кустарники. Безопасным можно назвать только место, где нет травы (например, «лысый» участок с глиняной почвой или заасфальтированная площадка) и места, которые недавно «обсохли» после затопления паводком: в воде клещи не выживают.

Нашли клеща? Бегом в больницу!

После того как вы вернулись с природы, необходимо сразу же встряхнуть всю одежду над ванной (клещ легко может соскользнуть с одежды) и осмотреться самому или попросить, чтобы вас осмотрел кто-нибудь из близких. Кстати, присосавшегося паразита можно найти абсолютно в любом месте, кроме ступни и тыльной стороны ладони. Если вы все-таки обнаружили присосавшегося клеща, то доставать его самостоятельно врачи не рекомендуют: вы можете раздавить его или удалить не целиком, оставив головку в вашем теле. Удалить клеща можно в хирургическом кабинете любой из поликлиник. Если же вы обнаружили «кровопийцу» в выходной день или поздно вечером, то для его удаления можете обратиться в поликлинику травмбольницы: там удаляют клещей круглосуточно, в том числе по праздникам и выходным. После того как кровосос будет удален, его необходимо отнести на «проверку» на наличие у паразита клещевого энцефалита, баррелиоза или других инфекций.

Прививка - самое эффективное средство

По словам Любови Валерьевны, прививка против клещевого энцефалита является наиболее эффективным средством защиты. Прививаться от клещей можно целый год. Для защиты необходимо сделать два укола с интервалом в две недели. По прошествии 14 дней со времени второй прививки человек будет защищен от клещевого энцефалита.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ