Можно ли сэкономить на отпуске?

30 мая 2009, 22:07 | Ольга Галкина
Кризис кризисом, а желание отдохнуть, отвлечься от проблем, поплескаться в море и погреться на солнце не исчезает. И даже если вы начали откладывать деньги на летний отдых еще до начала кризиса и несмотря ни на какие трудности не согласитесь променять море и пальмы на огород и грядки, на путевке и летнем отдыхе можно сэкономить. А если есть такая возможность, то упускать ее не нужно.
Можно ли сэкономить на отпуске?

Кстати, дешевле всего, вопреки расхожему мнению, обойдется отдых не на курортах Сочи и Краснодарского края, а в ставшими для россиян почти «родными» Турции и Египте. Причем уменьшить расходы на путешествие можно отдыхая вне «пиковых дат». Туроператоры, которые специализируются на летнем пляжном отдыхе, начинают увеличивать стоимость туров в период майских праздников. Но в конце мая цены вновь резко падают и в июне-начале июля спрос на туры все еще не велик. Самым дорогим месяцем для отдыха в жарких странах является август. Поэтому, если вы решили сэкономить на турпоездке, отпуск лучше отложить до сентября-октября.

Ну, ты «зазвездился»!

Улетая в отпуск, можно сэкономить деньги на проживании в отеле. Притом немалую сумму. Сэкономить - не означает жить в плохом отеле. При выборе места проживания нужно ориентироваться прежде всего на свои запросы, а не на пресловутую звездность того или иного отеля. Конечно, существует правило: чем больше звезд, тем лучше. Но перед тем как выбрать отель, постарайтесь абстрагироваться от звездности и для начала просто почитать описание, отзывы туристов и посмотреть фото отеля. Порой в скромной «трешке» чувствуешь себя намного комфортнее, чем в дорогой пятизвездочной гостинице просто потому, что к ужину можно спуститься в шортах, а не надевать костюм или платье. Кроме того, если задачей своего отдыха вы поставите осмотр достопримечательностей, то отель станет для вас лишь местом, где вы будете спать и хранить свои вещи. Так нужно ли переплачивать несколько долларов за дополнительные услуги гостиницы, если вы не собираетесь ими пользоваться?

Кстати, если для своего отдыха вы выбираете мусульманские страны, то перед покупкой путевки поинтересуйтесь у туроператора есть ли поблизости выбранного вами отеля мечеть. Дело не в религиозном неприятии ислама, просто ежедневные песнопения муллы, первое из которых должно проходить до восхода солнца, могут несколько подпортить впечатления от отпуска.

Только море и солнце!

Сэкономить можно и на экскурсиях. Конечно, если вы едете в какую-либо страну впервые, то соблазн увидеть все и сразу очень велик. Но! Во-первых, если вы выбрали не экскурсионный тур, то затраты на дополнительный осмотр достопримечательностей будут высоки. Во-вторых, съездив на все экскурсии, к концу отпуска вместо легкости и умиротворения вы почувствуете неимоверную усталость. Кроме того, от увиденного и впечатлений у вас в голове образуется такая «каша», что впоследствии вы так и не сможете вспомнить на развалинах чего вы побывали, чем знаменита та или иная бухта/озеро/роща и кто из великих людей прошлого останавливался в том или ином месте. И еще: пытаясь сэкономить пару-тройку долларов на экскурсиях, многие предпочитают отправляться в поездку не на экскурсионном автобусе отеля или туроператора, а на автобусах местных ловких «частников», у которых зачастую нет лицензии на оказание подобных услуг. Так что для экономии ваших средств оптимальным вариантом будет классический пляжный отдых, гарантирующий расслабление, хорошее настроение и красивый загар.

Не экономьте на здоровье!

Если на отеле и экскурсиях можно сэкономить, то выгадывать на собственном здоровье ни в коем случае нельзя. Например, в южных, особенно тропических странах, водой, которая течет из-под крана, можно только умываться. Даже чистить зубы лучше питьевой водой, она продается в бутылках, а уж пить только ее. Сэкономив на бутылке воды, можно потом потратить целое состояние на восстановление здоровья. Типичный пример - Индия или Алжир - не ешьте ничего на улице, пейте бутилированную воду и умывайтесь только ей. Если поехали загорать - обязательно пользуйтесь специальными кремами, иначе рискуете обгореть и испортить себе отдых. Желательно оформить страховку, которая в случае необходимости покрыла бы расходы на нахождение в больнице - лечение за границей очень дорогое.

Стандарта звездочности нет

Важно знать, что универсального стандарта для всех стран в определении услуг звездочности отеля нет. Рассчитывая на хороший отель 3*, агентство может предложить по той же цене не очень хорошую гостиницу, но 4*. Каждый решает для себя сам: с одной стороны сервис все равно в 4* будет лучше по сравнению с 3*, но уровень цен на дополнительные услуги, такие как ужин в соседнем ресторане или вызов такси, будет на порядок выше.

Во Франции нет 5* отелей. Классификаций у отеля может быть очень много, от звезд и букв (как в Таиланде) до корон, ключей и т.д. Звездное разделение принято во многих странах Европы. Во Франции принята звездная классификация. Однако здесь вы не найдете отеля 5*, такие гостиницы приравниваются по набору услуг 4L (L-luxe). 2-3* отели берут туристы, которые ищут активного отдыха. Условия, конечно хорошие, но не более того.

Греция - буквенные обозначения, где D - приравнивается к 5*, А - 4*, В - к 3*, С - 2*.

Великобритания - звездная классификация. Даже в отеле 1* есть все условия для нормального жилья без особенной роскоши. Для более частных категорий жилья вводятся свои обозначения, например, «семейный» отель (маленькая гостиница для одной семьи) - «алмазы», апартаменты - «ключи».

Италия - почти так же, как и во Франции, в основном нет отелей 5*, кроме элитных дорогих курортов и крупных городов. Однако отели 4L не приравниваются к 5*. Это все те же 4*, но с большим набором услуг.

В Турции звездная классификация. Однако качество комфорта в отелях низкой категории оставляет желать лучшего. Но если отель вам нужен только «переночевать», то 2* по своим условиям вполне подойдет. Однако большинство развлечений на территории 2* отелей, как и дополнительные услуги, не входят в стоимость проживания.

Малайзия - та же звездная классификация, но уровень сервиса намного выше. Например, отель 4* может быть смело приравнен к 5*- европейскому отелю.
Нельзя забывать, что набор услуг в гостиницах одной и той же категории, но разных стран, различается. Если вы привыкли к просторным номерам Египта или Турции, то не увидите такого в европейском отеле той же категории.

Система питания

BB - завтрак, HB - полупансион (питание 2 раза в день), FB - полный пансион (3 раза в день) и система «Все включено». Если вы выбрали какой-то европейский курорт, то волноваться не стоит, так как в таких городах рестораны и кафе, предлагающие кухню на любой вкус, на каждом шагу. Если же ваш выбор пал на южную экзотику, то заранее задумайтесь о возможных проблемах с желудком от экзотической пищи. Выбирайте отели HB или FB, чтобы не бродить по местным ресторанчикам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ