В Киров завезли вакцину от свиного гриппа

4 июня 2009, 12:03 | Ольга Галкина
Правда, речь идет всего о пяти «дозах». Если вирус доберется до Кировской области и этот штамм гриппа «подхватит» большее количество человек, то вакцину привезут дополнительно.
Кировские хрюшки находятся под особым контролем.
Кировские хрюшки находятся под особым контролем.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Кировской области, в нашем регионе уже внесены все необходимые коррективы в план подготовки возможной эпидемии свиного гриппа. На свинофермах области принимаются меры по безопасности: дезинфекция помещений, борьба с грызунами. Самые же крупные производители свинины защищены абсолютно. Глава областного департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков подчеркнул, что кировское свиноводчество находится под сильным контролем:

- На региональном уровне будут приняты жесткие меры для максимально возможной защиты свиноводческой отрасли, а следовательно, продовольственной безопасности области в целом.

Что касается мяса свиней, которым торгуют на городском центральном рынке, то о его безопасности можно не беспокоиться: в городе уже целый год проводятся жесткие меры по проверке его качества. Необходимые документы на свинину имеются у каждого продавца на рынке, и покупатели вправе попросить их при выборе и покупке мяса.

Поездки в страны, где впервые были случаи заражения свиным гриппом (Мексика, Испания, США), то руководители туристических фирм города получили официальный документ, в котором их призывают предупреждать кировчан о возможной опасности прежде чем отправлять их в Мексику или Америку. Данное постановление, конечно, соблюдается, но спрос на вышеперечисленные страны среди кировчан не велик. По сведениям туристических фирм нашего города, большинство кировчан по-прежнему предпочитают отдыхать на курортах Турции, Египта, Краснодарского края. В Испанию же едут крайне редко, а сейчас, из-за возможного риска заражения свиным гриппом, спрос на это направление снизился практически до нуля.

Мексику кировские туристы также не жалуют: из-за повышенной бедности штата туристов частенько обворовывают, «разувают» машины и даже убивают. А тут еще риск заражения свиным гриппом... Кроме того, путевка в Мексику стоит совсем недешево: 12 дней пребывания обойдутся в 3000 евро (около 132.000 рублей на человека). Как «НВ» рассказали в одной из крупных туристических фирм Кирова, за пять лет их работы не было ни одного заказа путевки в Мексику.

Губернатор области Никита Белых также озадачен проблемой защиты региона от возможного «вторжения» «свинячьего» вируса, что он и отметил в передаче «Дневник губернатора» на радио «Эхо Москвы»:

- К этому вопросу мы относимся очень серьезно: свиноводство - одна из отраслей стратегического характера для Кировской области, у нас несколько больших свинокомплексов. Поэтому мы будем принимать все возможные меры, чтобы защитить и животных, и жителей региона от этого опасного вируса.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ