Расходы на общественную палату будут минимальными

15 июня 2009, 19:04 | Репортеръ

28 мая депутаты областного Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении Закон об Общественной палате Кировской области. 4 июня документ подписан главой региона, 10 июня опубликован в СМИ, сообщает пресс-центр облправительства. «Через 10 дней с момента опубликования, то есть 20 июня, закон вступит в силу, - напомнил Н.Ю.Белых, - затем в течение 30 дней нужно будет сформировать состав Общественной палаты».

В соответствии с Законом имена первых 25 членов Общественной палаты должен объявить Губернатор (впоследствии эти 25 человек на оргзаседании рассмотрят обращения общественных организаций с предложениями своих кандидатов в состав палаты). Но, по мнению Никиты Белых, и «губернаторскую» половину палаты в конечном итоге должны назвать жители Кировской области. «Хотелось бы, чтобы в работу включились и средства массовой информации, и общественные организации, - сказал глава региона, - будет правильно, если списки кандидатур в Общественную палату сформирует население нашего региона».

Белых предложил скидывать все предложения по данному вопросу на его электронный адрес (nikita@belyh.ru) или в департамент информационной работы (inform@atlasnet.ru). Губернатор понадеялся, что «интересы кировчан в Общественной палате должны представлять самые достойные, самые уважаемые люди, и чем больше кандидатур будет вынесено на рассмотрение, тем выше шансы выполнить эту задачу».

Что касается бюджетных расходов на содержание Общественной палаты, то, как заметил зампред Александр Галицких, никто из 50 ее членов зарплату получать не будет - работа строится на общественных началах. За исключением трех - четырех человек, в обязанности которых войдет техническое обеспечение деятельности палаты. «Цена вопроса - несколько сотен тысяч рублей в год (но никак не миллионы)». При этом, по словам Никиты Белых: «В тличие от кировской Общественной палаты от российской - в том, что у нас нет необходимости выделять средства для компенсации транспортных расходов представителям палаты, поскольку расстояния внутри региона не столь велики. Так что и здесь сэкономим».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ