«Зависшие» метры

18 июня 2009, 14:49 | Алексей Сидоров
Жители частных общаг считают, что их проблема «зависла в воздухе».
Жители общежитий считают, что о них забыли
Жители общежитий считают, что о них забыли

Во вторник жители бывших заводских, а ныне частных общежитий Кирова вновь вышли на улицу. Они собрались у окон областного правительства, пытаясь привлечь внимание чиновников. По словам председателя совета общежитий Веры Калашниковой, этот шаг вынужденный - «проблема зависла и не решается», а все ответные действия властей «пока только на словах». Рабочая группа в правительстве области по этой проблеме была создана еще 2 апреля, но до сих пор окончательного решения по общежитиям не принято.

Напомним, проблема возникла еще в 90-х годах, когда акционировались крупные предприятия города, на балансе которых находились в том числе и заводские общежития. Они затем перешли в руки частных фирм, поэтому сейчас жильцы не могут приватизировать те комнаты, в которых проживают. Всего же на данный момент эта проблема касается почти пяти тысяч кировчан, проживающих в 21 «заводском» общежитии. «Мы сейчас погрязли в судах, - рассказывает Вера Анатольевна. - Тенденция пока такая: за теми, кто до акционирования предприятия вселялся, еще признают права собственности, те, а кто после акционирования - уже нет».

Но приватизация - это только часть проблемы, говорят жители общаг. Владельцы частных общежитий сами устанавливают тарифы за обслуживание жилых помещений. Они зачастую значительно превышают расценки для муниципального жилфонда. Так, например, по словам Калашниковой, в общежитии, принадлежащем «РЭО-сервис», жители в среднем платят ежемесячно по 3,5-4 тысячи рублей за комнату. Это при том, что там нет горячей воды, не работают лифт и мусоропровод.

А в ответ - тишина...

В то же время сами собственники общежитий утверждают, что их тарифы «экономически обоснованы». Более того, некоторые из них «идут на встречу городу», предлагая мэрии попробовать самой взимать плату с жильцов. «У нас урезают тарифы, нам не дают собирать плату, используя любой административный ресурс, - рассказывает директор «РЭО-сервис» Виталий Дулуб. - Бесплатно предоставлять услуги мы не можем, поэтому предложили городу: давайте попробуйте с 1 июля возьмите на обслуживание здание на Свободы, 11 и хоть за рубль обслуживайте жильцов. Мы заключим договор с городом, чтобы муниципальная организация обслуживала, а не коммерческая. И пусть они сами уже рассчитываются с контрагентами - ККС, «Кировэнергосбытом» и другими. Две недели назад сделали такое предложение и... тишина».

При этом свое обещание усложнить жизнь собственникам, как утверждает Дулуб, мэрия «выполняет на все сто». В последнее время к ним зачастили с проверками различные органы и ведомства, а сама фирма не вылезает из судов по «тарифным» делам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ