Пылесосы приходят в полночь

20 октября 2010, 21:00 | Марина Куклина
Суд в очередной раз удовлетворил требования жертвы ООО «Перфоманс Групп» о расторжении договора и обязал компанию возместить все убытки, связанные со сделкой.
Правозащитник Борис Дюпин.
Правозащитник Борис Дюпин.

15 октября Мировой суд рассмотрел еще одно исковое заявление жительницы города Кирова, требующей расторжения договора купли-продажи с компанией «Перфоманс-Групп», торгующей уже известными на Вятке чудо-пылесосами «КIRBY». В исковом заявлении Елена (фамилию свою женщина попросила не называть) рассказала, что 6 февраля на ее домашний телефон позвонила незнакомая женщина. Представившись сотрудницей фирмы «Перфоманс Групп», она рассказала, что компания проводит акцию по демонстрации нового пылесоса, сделанного по американской технологии. В рамках рекламной акции представители фирмы совершенно бесплатно обещали почистить ковры и мебель в квартире.

Демонстративная «пытка»

«Демонстрация и лекция о чудесных свойствах пылесоса «КIRBY» продолжалась в моей квартире в течение пяти часов, - рассказывает Елена. - Потом было предложено проехать в офис фирмы и захватить с собой деньги на тот случай, если я надумаю что-либо купить «по самой выгодной для себя цене». В офисе компании женщине снова начали рассказывать о чудо-пылесосе, а затем предложили выпить кофе. После него Елена почувствовала усталость и, по ее словам, уже плохо помнит все, что происходило дальше. Лишь потом она узнала, что передала 25 тыс. рублей менеджеру фирмы в виде аванса за пылесос. Сделка состоялась - внимание! - в 23 часа 17 минут, после чего покупательницу с пылесосом (без упаковки) доставили домой. Как оказалось, Елена подписала договор на приобретение моющего пылесоса «KIRBY» стоимостью около 136 тыс. 500 рублей.

Как рассказал нам правозащитник Борис Дюпин, спустя какое-то время Елена обратилась в компанию с просьбой о расторжении договора купли-продажи. Менеджер фирмы предложил написать заявление и даже сам продиктовал текст. На следующий день покупательнице был дан ответ... о возможности рассрочки платежа, чего она даже не требовала. В итоге женщина была вынуждена обратиться за юридической помощью и подготовить повторную претензию. Доводами к ней послужило то, что товар покупательнице был передан без упаковки, что нарушает пункт 4.5 договора, в анкетной части которого было указано, что покупатель отказался хранить тару. На каких условиях и с какой целью забирают коробку Елене так и не объяснили.

Еще менеджер не сообщил о платном характере послепродажного обслуживания техники. Разрекламированный пылесос относительно его качества по очистке воздуха от аллергенов не соответствовал указанным свойствам. В договоре было указано, что приобретенный пылесос «KIRBY» является моющим. На самом же деле он был предназначен только для влажной уборки. На основании этого Елена обратилась в суд с просьбой расторгнуть договор купли-продажи пылесоса и взыскать с ООО «Перфоманс Групп» задаток, полученный за товар (25 тыс. рублей), а также возместить причиненный моральный ущерб.

Минус сто

15 октября суд вынес решение: расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ООО «Перфоманс Групп» около 100 тыс. рублей. Из них 25 тыс. - задаток, полученный фирмой за проданный пылесос; примерно столько же - неустойка; 10 тыс. - возмещение морального вреда; 12 тыс. - оплата услуг адвоката и еще 30 тыс. - штраф в доход государства. По словам Бориса Дюпина, представители компании пригласили на суд экспертов, которые, однако, так и не смогли предоставить весомых доказательств качества и безвредности товара.

Комментарии (5)К последнему
Гость_чее??? | 21 октября 2010, 12:52 #
че, за Дюпина стали по 12 штук давать? шутите что ли? или это не решение суда исковые требования? какие еще эксперты от кирбистов были? причем тут вообще безвредность товара?
Гость_покупатель | 22 октября 2010, 18:01 #
Да, дурят нашего брата! А защитников единицы. Слава богу, справедливость восторжествовала. Борис Михайлович, спасибо, что доказали о существовании справедливости.
Гость_Вихляева Альбина | 9 февраля 2012, 12:11 #
Да я тоже купила, клюнула на то, что аллерген убивает, ребенок страдает, ни ко кого результата, да и мешки для сбора пыли не могу получить. О фисс закрылся в нашем городе, Помогите пожалуйста как можно вернуть деньги?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ