Дмитрий Пантелеев: «Мы должны не только помнить, но и выполнять свои социальные обязательства перед людьми и родным регионом»

15 декабря 2010, 23:37 | Дмитрий Истомин
ООО «БиоХимЗавод» не просто «инноватор» и создатель новых технологий, способных кардинально изменить экологию и повлиять на экономику региона. Это еще и одно из крупнейших предприятий нашей области, обеспечивающих работу около двух тысяч человек.
Дмитрий Пантелеев.
Дмитрий Пантелеев.

Генеральный директор ООО «БиоХимЗавод» уверен: успешный бизнес можно построить только в том случае, если с заботой и должным уважением относиться к рабочим и создавать для них такие условия труда, чтобы они чувствовали себя социально защищенными. «Предприятие должно заботиться о своих рабочих, стимулировать и вдохновлять их, - говорит Дмитрий Николаевич. - Поэтому мы поощряем и работу профсоюза, стараемся создать безопасные и комфортные условия труда и почву для научных достижений». Как отмечает Пантелеев, коллектив завода - это большая семья, со своими проблемами, маленькими, но от этого не менее важными праздниками.

С заботой о рабочих

«Люди проводят на заводе большое количество своего времени, они отдают предприятию свои силы, вкладывают в работу не просто все свои профессиональные навыки, но и душу. Посмотрите - у нас столько достижений, столько наработок... Любой иностранный институт или предприятие о таком может только мечтать! Думаете, это могло бы стать возможным, если бы людям не нравилась их работа?» - говорит Дмитрий Николаевич. И для того, чтобы поддерживать в коллективе хорошую социальную атмосферу, как отмечает сам Дмитрий Пантелеев, руководство завода следует четко разработанному плану социальной поддержки. «Бизнес вообще должен быть социально ответственным не на словах, а на делах», - уверен собеседник.

А поскольку идея заботы о своих сотрудниках исходит напрямую от руководства предприятия, система соцобеспечения работает без перебоев. Например, к Новому году рабочие БХЗ получат в подарок абонементы на оздоровительные процедуры в санаторий-профилакторий «Авитек». А кроме всего прочего, каждый месяц сотрудников отправляют за счет предприятия в санаторий Нижне- ивкино.

Помощь музею Васнецовых

Сам Дмитрий Пантелеев, будучи человеком с разносторонними интересами, считает, что, по мере возможностей, нужно откликаться на нужды страждущих. К примеру, оказывать помощь культурной сфере региона. «Я вот горжусь, что Киров может считаться одной из культурных столиц, - рассуждает собеседник. - По моему мнению, тот факт, что наш Вятский художественный музей имени братьев Васнецовых празднует свое 100-летие - настоящее культурное событие. Поэтому, когда к нам на завод обратились с просьбой оказать посильное содействие, мы с радостью пошли навстречу».

Рассуждая о том, насколько бизнес ответственен перед людьми, Дмитрий Пантелеев затронул и иную сторону вопроса: а кто защитит сам бизнес? «В условиях постоянного роста тарифов, повышения налогов, отсутствия помощи со стороны государства и прочих факторов, которые негативно сказываются на производственной сфере, может оказаться так, что через несколько лет промышленность постепенно вымрет. Но я по своей натуре оптимист и все еще верю в чудеса», - улыбается Дмитрий Николаевич (за его спиной стоит нарядная новогодняя елка, под которой сидит трогательный розовый заяц - символ наступающего года).

«Вот потому все еще надеюсь, что мои усилия, усилия рабочих, наша идея сделать Кировскую область инновационным центром, центром, где зародилась сама отрасль биотехнологий, не будут напрасными. В конце концов прогресс не остановить», - говорит Дмитрий Пантелеев. ®

Комментарии (1)
Гость_без запаха | 16 декабря 2010, 10:54 #
Дима смешно пиарится. В этом городе ему кто-нибудь верит? Эх, заяц-заяц, любого за грош продаш!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ