Кочои «слепил» себе медаль?

2 ноября 2011, 23:52 | Ольга Галкина
В июне 2011 года директор Кировского института Московской государственной юридической академии Самвел Кочои получил высшую награду Кировской области «За заслуги перед Кировской областью». На самом деле он ее получить не мог, уверены бывшие коллеги ректора.
Некоторые сотрудники кировского филиала МГЮА утверждают, что их директор - Самвел Кочои подделал документы для того, чтобы получить награду.
Некоторые сотрудники кировского филиала МГЮА утверждают, что их директор - Самвел Кочои подделал документы для того, чтобы получить награду.

Как стало известно «Репортеру», основанием для награждения Самвела Кочои могли стать недостоверные данные. Совсем недавно сотрудники Кировского института Московской государственной юридической академии обнаружили протокол, в котором говорилось о том, что вопрос о награждении директора Кировского филиала МГЮА был вынесен на обсуждение ученого совета филиала, и по нему было принято решение о выставлении кандидатуры ректора Кочои на награждение. В принципе, протокол ученого совета - официальный документ, только вот, как утверждают его некоторые члены, вопрос о награждении Самвела Кочои на ученом совете не обсуждался и никакого решения по этому поводу, соответственно, принято не было.

Один из сотрудников Кировского филиала МГЮА, пожелавший остаться неизвестным, заявил «Репортеру», что документ был сделан «по-тихому», «по-тихому» же подписан и.о.директора и направлен в комиссию по наградам. Более того, согласно закону Кировской области, предоставление на награждаемого должно исходить от юридического лица и подписываться руководителем этого юрлица. Кировский же филиал самостоятельным юрлицом не является. В данном случае единственный, кто может направить представление - Московская государственная юридическая академия. Но из Москвы представление не направлялось, и ректор академии Виктор Блажеев его не подписывал, утверждают сотрудники филиала.

Жалобы студентов - не помеха?

В Кировском филиале МГЮА не понимают, как вообще комиссия по наградам могла принять положительное решение о награждении Самвела Кочои почетным знаком «За заслуги перед Кировской областью». «Это же не просто какой-то значок, это - высшая награда Кировской области, и чтобы ее получить, нужно быть безупречным во всех отношениях, - говорит наш источник в КФ МГЮА. - В Кировском филиале юракадемии не все гладко». Так, в мае текущего года студенты написали открытое письмо губернатору Кировской области Никите Белых, в котором рассказали, что из-за нехватки аудиторий в институте студенты вынуждены учиться в три смены. Кроме того, в филиале нет своей столовой, спортивного зала и общежития. Конечно, государственные вузы - не забота региональной власти. Тем не менее губернатор пообещал помочь «чем сможет». Правда, этот вопрос, в отличие от награждения, до сих пор не сдвинулся с «мертвой точки». Открытое письмо студентами было отправлено губернатору в двадцатых числах мая 2011 года, а указ о награждении Самвела Кочои высшей наградой Кировской области Никита Белых подписал 1 июня 2011 года.

«Я знаю, кто распространяет эти сплетни. Это наша бывшая сотрудница Екатерина Заболотских, которая была уволена из института за то, что постоянно писала везде жалобы на меня и на институт, - говорит Самвел Кочои. - Что касается ученого совета, на котором, якобы, не обсуждался этот вопрос и не принималось решение о представлении меня к награде «За заслуги перед Кировской областью», то в него входят 26 человек. Для принятия решения необходимы 50% голосов членов совета плюс 1 человек. Неужели вы думаете, что меня не поддержат 14 человек из преподавательского состава?! Это же смешно! Так что если Заболотских не ставила свою подпись за то, чтобы представить меня к награде, то это ничего не значит. В протоколе есть подписи остальных членов ученого совета. Кроме того, эту награду Кировской области я получил уже после государственных наград, так что для меня это не является какой-то ступенькой наверх. А то что Заболотских ходит и распространяет эти слухи - это самая настоящая зависть и месть за то, что она не получила в институте того места, на которое рассчитывала».

Сергей Попцов, юрист:
«Нужно проводить проверку по всем имеющимся документам. Проверить протокол. И тогда уже решать вопрос о наличии либо отсутствии состава преступления. Вообще, подобный состав - один из самых сложнодоказуемых. Лично мое мнение таково, что вряд ли такой человек, как Самвел Кочои, обладающий обширными знаниями, тем более знаниями в области уголовного права, стал бы заниматься подделкой документов, чтобы получить награду».

Комментарии (235)К последнему
Гость_лесоруб | 3 ноября 2011, 08:50 #
справедливое письмо студентов активно пообсуждали в интернете (в том числе и самого Кочои) и все заглохло намертво.Сами студенты юракадемии уже больше не возникают со своими проблемами,хотя эти проблемы никуда не исчезли.Вероятно им обьяснили,что такая инициатива им самим не на пользу.Со стороны государственных органов,которые просто обязаны по письмам "трудящихся" разбираться,принимать необходимые меры к устранению нарушений и информировать обо всем граждан никакой реакции.Разбираться нужно с другими документами.Филиал не мог пройти государственную аккредитацию,так как нарушены определенные нормативы,утановленные Рособрнадзором,Если аккредитация получена,то явно ,что документы,отпраленные в Москву,содержат недостоверные сведения или присутствует коррупционная состовляющая членов комиссии,проверявших филиал.
Гость_пока еще работник филиала | 4 ноября 2011, 19:15 #
Я одно не понимаю, зачем было подделывать протокол ученого совета? Ну, не обсуждали мы выдвижение Кочои на госнаграду в феврале, а кто мешал секретарю ученого совета собрать нас еще раз и проголосовать под протокол?
Гость_коллега | 6 ноября 2011, 12:29 ответил Гость_пока еще работник филиала #
Да, уж это был незабываемый февральский совет: во-первых, нас только что за январь Кочои лишил половины зарплаты, во-вторых, мы до хрипоты обсуждали научно-исследовательскую работу в филиале, что после этого зам.директора Подавалова Т.В. ушла на больничный, а вот вопрос о выдвижении хоть куда-нибудь директора не обсуждался.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ