Профсоюзы выступили за престиж и увеличение зарплаты

1 мая 2012, 14:43 | Репортеръ
1 мая Федерация профсоюзов Кировской области выступила за увеличение размеров минимальной заработной платы рабочим и поднятие престижа рабочих профессий .

День митингов и демонстраций начался в Кирове традиционно, с шествия Федерации профсоюзов Кировской области. В 9 часов утра к зданию профсоюзов на улице Московской с флагами, транспарантами и прочей первомайской атрибутикой начали сходиться представители самых разных организаций города Кирова. Через пол часа в ровной колонне в сторону Театральной площади с лозунгами «Нищий учитель - позор стране» и «Реанимированию боеприпасной отрасли - особое внимание» двинулись члены «Союза машиностроителей» и профкома ВятГГУ, рабочие заводов «Лепсе» и «Маяк», сотрудники ГЖД, молочного комбината, библиотеки им. Пушкина и др. Возглавили шествие председатель профсоюзной организации Александр Камышев, спикер ОЗС Алексей Ивонин. На полпути шествие догнали чуть задержавшиеся глава города Владимир Быков и глава городской администрации Дмитрий Драный.

Митинг на сцене Театральной площади начался в 11.00. Чуть ранее Александр Камышев признался, что от политических лозунгов и требований отставки того или иного чиновника уже все устали, поэтому в первомайских речах будут звучать только жизненные пожелания. В итоге начал свое выступление председатель профсоюзных организаций с подведения итогов 2011 и начала 2012 года. «Ряд экономических показателей превысили докризисное значение 2008 года, рост потребительских цен замедлился. В 2012 году отмечается положительная динамика развития экономики. Наметились темпы роста уровня заработной платы, тем не менее продолжается значительный разрыв между высокооплачиваемым персоналом и основной массой наемных работников», - отметил Камышев. Помимо городских чиновников с поздравительными речами также выступили председатели советов молодежи крупнейших в Кирове заводов.

В конце непродолжительного митинга собравшиеся приняли резолюцию, главным требованием которой стало повышение престижа рабочих профессий, увеличение размеров минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума и усиление ответственности работодателя за нарушение условий трудового договора.

Комментарии (2)
Гость_а? | 2 мая 2012, 12:22 #
а где отмеченный "в статье" Олег Валенчук?
Гость_Кхе | 2 мая 2012, 15:24 #
голубые...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ