День Победы в Кирове отметили ретро-пробегом

9 мая 2012, 14:06 | Юлия Кожевникова
9 мая на площади Конева состоялся традиционный парад автомобилей военного и послевоенного времени.

На площади Конева к 11 часам дня выстроилось около двадцати единиц ретро-техники. Полюбоваться «историей военных лет» собралось немало кировчан: девушки охотно позировали около необычных авто, мальчишки облазили автомобили со всех сторон, в кабинах некоторых им удавалось даже посидеть, а вот сильная половина нашего города принимались внимательно изучать «внутренности» ретро-мобилей.

Организатор ретро-пробега президент вятского «Авторетроклуба» Евгений Пятунин, отметил, что «сегодня ожидалось несколько больше машин, но некоторые из них остались в Нововятске». Сам Евгений, как и в прошлом году, приехал на ретро-парад на своем американском «Виллесе» (1943-го года выпуска, который везли через Атлантику с Детройта). По словам владельца, этот фронтовой джип неприхотлив, но все же поддерживать его в хорошем состоянии приходится. «Были небольшие поломки, но один знакомый «вильнюсовод» из Англии прислал детальку, - говорит Евгений. - Всем миром, не только страной нашей, помогаем восстанавливать наши машины».

Завсегдатай ретро-пробегов Юрий Веснин в прошлом году приезжал на парад на своем уникальном трехколесном трайке. Сегодня он выбрал другой не менее эксклюзивный транспорт - автомобиль марки «ЗИЛ», который Веснин создал силами своего воображения и трудолюбия. Яркий, необычный ретро-мобиль сразу приковал к себе внимание кировчан. Да и сам Юрий стал объектом для фотосъемок. В тельняшке, каске «Гитлер Капут» и с автоматом через плечо Юрий Николаевич стоял возле своего «Проходимца» (так он назвал свой автомобиль - ред.) и то и дело менял пластинки патефона.

По сравнению с прошлыми пробегами, автопарк немного изменился: среди гордых раритетных автомобилей BMW, знаменитых «Побед», «Газ-69», «Виллис», «Москвич-400» и «Волга-21» вниманию кировчан был представлен едва заметный горбатый запорожец. Кстати, на ретро-мобили сейчас стали клеить небольшие фронтовые эмблемы. Среди неповторимых ретро-автомобилей на площади красовалась, ничуть не уступающая в своей раритетности, мото-техника.

Целая история разыгралась возле мотоцикла М-72 Ирбитского мотоциклетного завода, 1957 года выпуска. Еще десять лет назад мотоцикл был перекрашен из заводского бежевого в камуфляж. Сегодня у него очередной «звездный выезд», ведь мотоцикл появляется на улицах города только в День Победы. За штурвалом раритетной техники сегодня был Роман, в коляске его друг Женя. Ребята подошли к параду ретро-техники с большим энтузиазмом. Роман обличился в костюм советского солдата, а в коляске мотоцикла был скручен веревкой, тем самым взят в плен, его друг, наряженный в фашистскую каску и фуфайку.

Через час, несмотря на пасмурную погоду, ретро-кортеж направился по традиционному маршруту: от площади Конева по центральным улицам Кирова до мини-стадиона (угол улиц Московская и Динамовский проезд у Вечного огня). Тем временем у самого мини-стадиона развернулись полевая кухня для ветеранов, выставка военно-патриотических клубов, концерт и показ фильмов о войне.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ