С 1 июля вырастут штрафы за нарушение ПДД

25 июня 2012, 11:48 | Репортеръ
С 1 июля в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступают в силу поправки, предусматривающие ужесточение наказаний за некоторые нарушения правил дорожного движения.

В случае, если водитель управляет транспортным средством, на котором установлены стекла со светопропусканием не соответствующим техническому регламенту, то вместе со штрафом в размере 500 рублей сотрудники ГИБДД запретят водителю эксплуатацию транспортного средства, сняв с него регистрационные знаки. Получить обратно номера можно будет, устранив нарушение. Без номеров можно передвигаться в течение суток. Затем за управление автомобилем без регистрационных знаков водителю будет грозить лишение права управления сроком на 3 месяца.

Следующее новшество касается движения в жилых зонах. Превышение скорости, а так же стоянка автомобиля с включенным двигателем более 5 минут будут наказываться штрафом в размере полторы тысячи рублей (в настоящее время - 500 рублей).

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на указанной полосе, водитель транспортного средства будет оштрафован на 1,5 тыс. рублей.

За нарушения правил остановки или стоянки на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением случаев вынужденной остановки, на остановке общественного транспорта, на тротуаре, если она не разрешена дорожным знаком, водитель будет наказан штрафом в размере тысячи рублей. Остановка или стоянка на трамвайных путях или далее 1 ряда от края проезжей части обойдется водителю в 1,5 тысячи рублей. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет с 300 до 1,5 тысяч рублей. Если водитель при этом создал препятствие для других машин или остановился в тоннеле, то он заплатит уже 2 тыс. рублей.

За другие нарушения правил остановки и стоянки транспортного средства предусмотрен штраф в размере 300 рублей. После 1 июля т.г. затраты на перемещение и хранение задержанного транспортного средства будут возложены на водителя, допустившего правонарушение (сейчас перемещение и первые сутки хранения - бесплатны), сообщает УГИБДД УМВД России по Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ