Афганцам дали 25 лет

26 сентября 2012, 23:55 | Вера Елькина
На заседании 26 сентября депутаты Кировской городской думы согласились увеличить срок аренды трех объектов общественной организации ветеранов Афганистана. Без споров не обошлось.
Афганцы получили право безвозмездно пользоваться помещением кафе целых 25 лет.
Афганцы получили право безвозмездно пользоваться помещением кафе целых 25 лет. Фото: Сергей Зубарев

Обращение «Российской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов» народным избранникам представила начальница УДМС Дарья Вознесенская. Сообщила, что организация просит продлить срок безвозмездного пользования тремя помещениями с 5 до 25 лет. Речь идет о помещениях на ул. К.Либкнехта,120 (офис), ул. Волкова,1 (магазин), ул. Чапаева,2 (кафе). Вознесенская отметила: договор «дает право изъять эти помещения в случае ненадлежащего содержания либо использования не по целевому назначению».

А там - «Баграм»

Первым на голосование выставили вопрос по К.Либкнехта, 120. Обсуждение начал депутат Антон Русских: «По фотографиям, которые мы посмотрели, отчетливо видно, что там находится Фонд Чернобыля. Какое отношение он имеет к афганской организации? Это первое. Во-вторых, по этому адресу находится юридический адрес ООО «Баграм 347». Это абсолютно коммерческая организация, которая занимается торговлей углем. У нее нет проблем с деньгами! И третье. Чем вызваны эти желания переделать договор именно сейчас и именно на 25 лет? Чего афганцы испугались? Насколько я понимаю, договор на 5 лет действующий. Еще 2,5 года есть. Никто на это помещение не претендует...»

Вознесенская пояснила: мол, у афганцев есть право на изменение срока договора, вот вопрос и вынесен на Думу: «Организацией понесены большие затраты на содержание и ремонт данного помещения. Для осуществления своей уставной деятельности организации необходимо продлить договор».

Русских поинтересовался: а имеет ли право организация сдавать помещения в субаренду? Вознесенская сообщила, что не вправе. Тут встал вопрос: а проверялось ли, как используются помещения. «Конкретно перед заседанием Думы проверка не осуществлялась! Но на момент поступления обращения проверка была», - отметила Вознесенская.

«Обсуждать - кощунственно!»

Поддержали афганцев депутаты Владимир Садаков и Владимир Евдокимов. Первый заявил, что 25-летний срок - это некая гарантия стабильности для организации. Особо отметил, что «по закону о защите предпринимателей общественная организация не имеет права выкупа». А по поводу посторонних вывесок - «просто надо разобраться».

Евдокимов и вовсе заявил, что «обсуждать этот вопрос - кощунственно». Напомнил, что в городе осталось мало ветеранов Великой Отечественной войны, а кроме афганцев принимать «эстафету» некому.

Другие пусть докажут!

«Правильно ли мы понимаем, что любая общественная организация может, обратившись в муниципалитет, получить аналогичное решение о сроке договора?» - поинтересовался Алексей Овечкин.

Тут уже не умолчал Быков. «Я думаю, любая организация, которая обратится, еще должна будет доказать, что она сделала! - отрезал глава города. - Пусть попробует кто-то поедет и выполнит этот долг! У нас многие хотели - не получилось! Поймите, люди делом занимаются. Я как человек, состоящий в этой организации, от их деятельности ничего не получил! Хотя знаю, что инвалиды получили! Тех мальчишек, которые вернулись в 95-м, в Кирове никто не принял, кроме этой организации. А мы здесь какую-то политику устраиваем! Может быть, я где-то в каких-то экономических вопросах не до конца смог досмотреть, но чисто по-человечески и как офицер я буду голосовать за то, чтобы эти помещения им были переданы. А если там есть какие-то нарушения - уберите все эти вывески, уберите все эти баграмы, все то, что мешает».

Всему виной - Русских

Депутат Владимир Журавлев сообщил, что срок лишь на 5 лет несет «юридические угрозы»: дескать, если он истечет, а афганцы упустят хотя бы день, любая коммерческая организация сможет подать заявку и купить данные помещения.

И затем Журавлев обозначил «самое главное», почему он будет голосовать «все-таки за 25 лет». «Почему мы должны рядиться по 25 годам для организации, которая положительно зарекомендовала себя в обществе, и, например, в диссонанс, позволять выкупать по льготной цене помещения члену фракции СР, который явно совершил преступление и нанес ущерб бюджету города в 25 млн рублей, никогда не участвовал ни в каких благотворительных организациях? - кивнул Журавлев в сторону Русских. - По закону вроде правильно, но с точки зрения справедливости!? Он сейчас имеет преференцию, от которой потери бюджета - 200 миллионов. Если он такой честный - пусть расплачивается! Он ездит на «Порше понамера» и ни разу не помогал ни афганцам, ни инвалидам, и считает себя социально ответственным. Вот в чем диссонанс! И вот этот диссонанс заставляет меня однозначно голосовать за афганцев! Они работают на общество, а не в личных корыстных интересах. У них сейчас трудятся 150 человек - месячная плата только подоходного налога составляет 250 тыс. рублей. А сколько у нас ТД «Европейский» платит налогов?»

Дальнейшие дебаты прервал Владимир Быков. Поставил вопрос по К.Либкнехта,120 на голосование. Итог: 3 депутата против, 6 воздержались, остальные - за. По двум другим адресам голоса депутатов разделились аналогично. Представители афганской организации, присутствовавшие на Думе, от комментариев воздержались.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ